Lun–Ven 9h00–18h00 · Heure de Chine (UTC+8) · Shandong, Chine
News · Solaire et énergies renouvelables

PV flottant et en mer en 2026 : brouillard salin, courant DC et échelle redéfinissent les exigences des barres omnibus

Le solaire flottant et le solaire en mer dépassent désormais les réservoirs abrités. En 2025, le monde a ajouté 692 GW de capacité renouvelable, dont un record de 510 GW pour le seul solaire, tandis que des projets côtiers tels que la centrale en mer HG14 de 1 GW en mer de Bohai et l'usine solaire-hydrogène-stockage de Rudong (400 MW) démontrent une production aquatique à l'échelle du gigawatt. L'aérosol salin, la condensation et les cycles d'immersion n'affectent pas les seuls panneaux : ils attaquent les barres en cuivre des combiners, onduleurs, convertisseurs de stockage et postes élévateurs à terre. Le chlorure élève la résistance de contact, les joints s'échauffent sous les pertes en I²R, et les conceptions à 1500 V DC relèvent les exigences d'isolation et de clairement. Cet article passe en revue le filière de projets 2026, oppose les architectures flottantes sur réservoir, vasières et mer ouverte, et établit les clauses de matériaux, placage, isolation, enceinte et approvisionnement qui maintiennent une barre PV grade marin fiable sur une longue durée de vie.

ByEmily Novak Solaire et énergies renouvelables Actualités du secteur

Le solaire flottant et le solaire en mer dépassent désormais les réservoirs abrités. En 2025, le monde a ajouté 692 GW de capacité renouvelable, dont un record de 510 GW pour le seul solaire, tandis que des projets côtiers tels que la centrale en mer HG14 de 1 GW en mer de Bohai et l'usine solaire-hydrogène-stockage de Rudong (400 MW) démontrent une production aquatique à l'échelle du gigawatt. L'aérosol salin, la condensation et les cycles d'immersion n'affectent pas les seuls panneaux : ils attaquent les barres en cuivre des combiners, onduleurs, convertisseurs de stockage et postes élévateurs à terre. Le chlorure élève la résistance de contact, les joints s'échauffent sous les pertes en I²R, et les conceptions à 1500 V DC relèvent les exigences d'isolation et de clairement. Cet article passe en revue le filière de projets 2026, oppose les architectures flottantes sur réservoir, vasières et mer ouverte, et établit les clauses de matériaux, placage, isolation, enceinte et approvisionnement qui maintiennent une barre PV grade marin fiable sur une longue durée de vie.

1. Le contexte renouvelables 2026 : record solaire, l'aquatique en ligne de mire

2025 a été une année record pour les renouvelables dans le monde. L'Agence internationale des énergies renouvelables (IRENA) rapporte que 692 GW de capacité renouvelable ont été ajoutés en 2025, portant le parc mondial installé à 5,149 GW, soit une progression annuelle de 15.5 % ; le seul solaire a contribué à un record de 510 GW d'ajouts quand l'éolien a contribué à environ 159 GW (IRENA, Renewable Capacity Statistics 2026). À terre, le PV à grande échelle se partage les toits, les déserts et les champs agricoles ; près de l'eau, une seconde frontière s'est ouverte : des centrales photovoltaïques installées sur des réservoirs, des vasières, des battures de marée et, de plus en plus, des mers côtières ouvertes.

Le photovoltaïque flottant (FPV) et le PV côtier fixe en mer transforment une surface qui ne porte d'ordinaire qu'une faible valeur de production en centrale électrique. La Banque mondiale a estimé de façon prudente le potentiel technique du FPV sur les seuls réservoirs d'eau douce artificiels à plus de 400 GWp, avant toute expansion côtière ou en eau salée (World Bank, Where Sun Meets Water: Floating Solar Market Report, 2019). Le segment reste modeste face au PV au sol, mais son taux de croissance figure parmi les plus élevés du secteur électrique, et c'est dans les équipements électriques du bilan qui acheminent les branchements jusqu'au raccordement réseau que les décisions de conception initiales sont généralement sous-spécifiées. L'assemblage conducteur au cœur de ces équipements est la barre omnibus : barre DC-link laminée à l'intérieur de l'onduleur, rail en cuivre du boîtier de combinage, ou barre de distribution BT alimentant le transformateur élévateur à terre. Cet article recoupe le filière de projets 2026 avec les exigences conductrices qu'il engendre, en partant de l'architecture, puis de la corrosion, des matériaux, de l'isolation, du routage du courant, et enfin de la spécification d'approvisionnement qu'un acheteur doit rédiger. Le contexte plus large du cycle produit figure dans le perspectives 2026 du marché des barres laminées.

2. Trois architectures aquatiques, un même charpente électrique commune

Les rapports regroupent souvent « solaire flottant » et « solaire en mer », mais les ingénieurs doivent distinguer trois architectures car chacune sollicite différemment le système conducteur. La première, le FPV classique sur réservoir, fixe les modules sur des flotteurs en polyéthylène haute densité (HDPE) ancrés sur des lacs, carrières ennoyées et réservoirs d'irrigation ; l'eau est douce ou légèrement saumâtre, l'humidité est forte, mais la charge de houle et les embruns restent modestes. La deuxième, le PV sur vasières et zones intertidales, fixe les panneaux sur des pieux d'acier battus dans des zones intertidales telles que la côte du Jiangsu, où la centrale alterne entre immersion, embruns humides et resséchage solaire à chaque cycle de marée. La troisième, le PV côtier en mer fixe en mer ouverte, utilise des plateformes et pieux en acier en eau peu profonde de plateau continental, où l'aérosol salin persistant, la houle et l'exposition galvanique en eau de mer appliquent l'environnement le plus sévère.

Sur les trois architectures, la chaîne électrique se répète : modules en branchements en série, câblage de collecte DC, combiners de branchements à fusibles, un ou plusieurs étages de conversion de puissance, une barre AC en basse ou moyenne tension, et un poste élévateur ou sous-station à terre. Les classes de tension ont monté vers 1500 V DC dans les centrales modernes, de sorte que l'épaisseur d'isolation, les distances de cheminement et les distances de clairement sur les barres DC comptent davantage que dans les conceptions héritées en 1000 V ; les règles de conception derrière ces distances sont détaillées dans le guide de conception des distances de cheminement et de clairement. La section conductrice, le placage et la protection de l'enceinte suivent ensuite la classe d'exposition : un réservoir d'eau douce humide tolère des solutions qu'une plateforme côtière éclaboussée et chargée de sel ne tolère pas.

3. Les projets emblématiques 2025-2026 qui posent la référence

Le saut d'échelle se lit mieux à travers trois projets livrés ou avancés. Fin décembre 2025, China Energy Investment Corporation a raccordé son installation PV en mer HG14 près de Dongying, en mer de Bohai à environ huit kilomètres au large de la côte du Shandong. La centrale de 1 GW a été bâtie sur 2,934 plateformes fixes en acier battues dans le fond marin peu profond et porte plus de 2,3 millions de panneaux sur environ 1,223 hectares ; son coût a été rapporté à environ US$1.2 billion, et elle fait plus de six fois la taille du précédent détenteur de record, la centrale flottante de 150 MW de Three Gorges New Energy sur un lac de mine de charbon effondrée de l'Anhui (Solar Now / Energies Media, 2026). HG14 démontre que le PV en mer peut atteindre l'échelle du gigawatt, et que chaque pont, baie d'onduleur et armoire élévatrice doit être conçu pour l'air salin comme condition de base, non comme cas limite.

Le 10 juin 2026, la centrale de démonstration solaire-hydrogène-stockage Guohua Investment Jiangsu Rudong a été achevée sur vasière côtière. Sa centrale PV de 400 MW jouxte un poste élévateur côtier de 220 kV, une centrale électrochimique de stockage d'énergie et un électrolyseur dédié de 1,500 Nm3/h d'hydrogène ; elle a été décrite comme le plus grand projet intégré en boucle fermée de PV en mer, hydrogène vert et stockage de Chine (Seetao, 2026). Le projet illustre la fusion de trois charges fortement DC sur un même site côtier, ce qui multiplie la demande de matériel de distribution DC robuste. Une démonstration distincte PV sur zone tidale de CNNC Tianwan à Lianyungang, rapportée en octobre 2026 à 2 GW avec une batterie co-localisée de 200 MW / 400 MWh, renforce le même schéma : le PV côtier est de plus en plus associé à des stations de stockage et de conversion qui dépendent de barres à fort courant (Sina Finance, 2026). L'interface de conversion DC derrière ces schémas est traitée dans la conception des barres DC-link de PCS, tandis que la filière hydrogène vert est traitée dans les exigences pour les barres d'électrolyseur et la filière stockage dans les systèmes de barres pour stockage d'énergie par batteries.

Onduleur PV à grande échelle et matériel de collecte DC installés dans une centrale de production côtière

4. La place des barres dans la chaîne de puissance PV

Une barre solaire n'exécute jamais un seul travail ; elle en exécute plusieurs en cascade. Au au niveau du combinage de branches, les branches de modules parallèles sont assemblés sur des rails en cuivre ou aluminium par l'intermédiaire de fusibles, disjoncteurs DC et parafoudres, de sorte que la barre du combiner doit porter le courant cumulé des branchements avec une répartition homogène du courant et une faible résistance de contact à chaque borne. À l'intérieur de l'onduleur central ou de l'onduleur branchement, les barres DC-link laminées connectent les condensateurs, les modules à semi-conducteurs de puissance et le chemin d'enroulement de sortie ; leur rôle est une faible inductance parasite et une distribution uniforme du courant sous les transitoires de commutation, rôle discuté aux côtés du segment produit onduleur dans les tendances 2026 des barres pour onduleurs solaires. Du côté AC, les barres de distribution BT alimentent le filtre, l'enroulement primaire du transformateur et le disjoncteur de l'appareillage.

Deux glissements pratiques façonnent ces conceptions. Premièrement, le remplacement des faisceaux de câbles volumineux par des barres rigides ou laminées raccourcit les chemins de courant, abaisse l'inductance et réduit les points de maintenance ; le compromis d'ingénierie vis-à-vis du câblage est exposé dans le choix entre barre omnibus et faisceau de câbles. Deuxièmement, les constructions laminées multicouches modernes empilent les couches positive, négative et terre avec un diélectrique intercalé pour annuler l'inductance de boucle ; le choix du nombre de couches et de l'épaisseur de cuivre pour une puissance donnée d'onduleur suit les critères de la sélection des barres laminées multicouches. Dans les grandes centrales côtières, la dernière barre AC du poste élévateur à terre voit également un fort courant continu, l'échauffement de l'enceinte et le cyclage thermique, si bien que la méthodologie de tenue doit être fixée avant fabrication plutôt que rétro-conçue après l'apparition d'une armoire chaude.

Ensemble de barre laminée DC-link multicouche utilisé dans un convertisseur de puissance PV

5. Brouillard salin, chlorure et le mécanisme de corrosion à concevoir contre

L'air marin transporte des gouttelettes fines et un aérosol riche en chlorure de sodium (NaCl) ; lorsque cette humidité condense sur une surface métallique, elle forme un électrolyte mince et électriquement conducteur. Le Federal Energy Management Program du US Department of Energy identifie trois modes de corrosion pertinents pour les équipements de bilan PV : l'oxydation, dans laquelle un métal perd des électrons en présence d'oxygène et d'humidité ; la corrosion galvanique (métaux dissemblables), dans laquelle deux métaux différents couplés électriquement à travers un électrolyte développent une anode et une cathode ; et la corrosion caverneuse piégée sous les faces de contact, les fixations et les bords d'isolation (US DOE FEMP, Managing and Mitigating Solar PV Corrosion, 2026). Les cadres et baies sont les victimes visibles, mais les conséquences électriques apparaissent à l'intérieur des armoires sur les cosses, bornes, fixations et surfaces conductrices.

Sur les barres en cuivre, l'oxydation et l'attaque chlorée élèvent la résistance superficielle et de contact ; comme la dissipation à un joint vaut I²R, cette résistance se convertit directement en échauffement local et accélère la dégradation ultérieure. Les connexions desserrées ou corrodes sont une raison majeure de risque d'incendie et de perte de rendement dans les centrales PV, ce qui fait de l'inspection préventive des bornes une activité de maintenance spécifiée dans le guide cité. L'exposition saline au niveau module est couramment qualifiée selon les niveaux de sévérité brouillard salin IEC 61701, le niveau 6 étant réservé aux sites sévères en bord de mer, et la même logique d'exposition doit être reportée dans la spécification des équipements électriques du bilan. Les stratégies de protection contre la corrosion au niveau barre, les choix de placage et les pratiques d'inspection sont développés dans le guide du placage et de la protection contre la corrosion des barres, et la conception d'isolation en environnement humide est traitée dans le guide d'isolation des barres pour l'extérieur et les environnements humides.

6. Matériaux et placage pour le service côtier

Le cuivre C11000 (ETP) recuit reste le matériau conducteur par défaut des barres renouvelables, car sa combinaison de conductivité, ductilité et soudabilité prend en charge les constructions embouties, pliées et laminées ; l'aluminium reste une alternative de coût et de poids dans les sections ventilées à risque modéré, mais son film d'oxyde et la sensibilité plus élevée de ses joints exigent une préparation de surface plus soignée, comme comparé dans l'analyse cuivre par rapport à aluminium des barres pour 2026. En service marin, le matériau massif compte moins que la surface de contact : le joint entre deux barres, entre une barre et un goujon, ou entre une barre et une cosse est l'endroit où naît la résistance initiée par la corrosion.

Le placage à l'étain est le compromis dominant pour les bornes en cuivre extérieures et côtières : il scelle le cuivre sous-jacent contre l'oxydation atmosphérique et l'attaque chlorée, fournit une face de contact stable sous pression boulonnée et tolère les cycles thermiques entre la charge diurne et le refroidissement nocturne. Un placage argent ou nickel peut être spécifié lorsqu'une résistance de contact extrêmement stable ou une tolérance en température supérieure est requise, avec une prime de coût nette. Les concepteurs doivent aussi maîtriser volontairement les couples galvaniques : du cuivre ou du cuivre étamé au contact de fixations en acier inoxydable et de cadres en aluminium exige des rondelles d'isolation, des manchons isolants et un composé de joint anti-oxydant aux zones de rencontre, conformément à la mise en garde sur métaux dissemblables documentée dans le guide DOE. Les finitions de surface, le traitement de chants et les options de revêtement sont résumés dans le guide d'approvisionnement en matériaux d'isolation et de surface des barres et le guide des revêtements d'isolation de surface des barres. Le choix d'une borne résistante à la corrosion aux extrémités de la barre est tout aussi important ; les familles courantes et leurs méthodes d'étanchéité sont comparées dans le guide de sélection des types de bornes de barres.

7. Systèmes d'isolation et protection d'enceinte

Les armoires côtières sont humides la plupart du temps même lorsqu'elles semblent sèches. La condensation se forme lorsque le chauffage solaire diurne réchauffe l'air enfermé et que le refroidissement nocturne fait déposer la rosée sur les surfaces internes ; les films de dépôt salin sont hygroscopiques et retiennent cette humidité contre l'isolation. Les barres laminées utilisent des films diélectriques entre les couches de cuivre, couramment PET (polyester), papier aramide Nomex ou laminés diélectriques dédiés DLF, choisis pour la rigidité diélectrique, la classe thermique, l'adhérence au pelage et la capacité à survivre au pliage et au laminage ; les critères de sélection sont détaillés dans le guide de sélection des matériaux diélectriques des barres. L'isolation externe sur les couches exposées doit être continue, avec des chants scellés aux perçages usinés et aux découpes d'emboutissage, car une humidité chargée de sel qui rampe le long d'un bord de film peut délaminer l'isolation du cuivre au fil des saisons.

La protection de l'enceinte doit être fixée d'après la classe d'exposition plutôt que par habitude. Les armoires extérieures côtières de combinage et d'onduleur sont couramment attendues à au moins IP67 contre l'immersion temporaire et les éclaboussures, IP68 étant préféré pour les équipements bas ou fréquemment mouillés ; les électroniques internes bénéficient de revêtements conformes sur les PCB et de sprays protecteurs non conducteurs sur les cosses et connecteurs, conformes aux mesures d'atténuation du guide DOE (US DOE FEMP, 2026). Les évents déshydratants, les compartiments scellés sans vidange et les enceintes acier revêtues intérieurement complètent la conception. Enfin, l'isolation doit rester diélectriquement intacte après des années d'humidité : les contrôles routiniers de résistance d'isolement et diélectriques appartiennent aux protocoles de mise en service et de garantie, complétés par les méthodes de le guide des essais d'isolation des barres.

Barre de cuivre multicouche isolée avec diélectrique externe scellé pour enceintes côtières humides

8. Routage du courant DC : fort courant, faible chute, échauffement stable

Les centrales PV à 1500 V DC acheminent de forts courants continus dans des baies de convertisseurs compactes, et trois objectifs électriques gouvernent le routage. Premièrement, l'ampacité : la section de cuivre doit tenir un échauffement sûr sous courant nominal avec la convection réelle de l'enceinte, et non l'ampacité en air libre d'un tableau de manuel ; la logique de dimensionnement est exposée dans le guide de calcul de l'ampacité des barres. Deuxièmement, la chute de tension : une résistance excessive dans les barres de combinage et DC-link gaspille de l'énergie sous forme de chaleur et abaisse la tension DC vue par l'onduleur, et le calcul de pertes derrière cette affirmation est développé dans le guide de la chute de tension et des pertes de puissance des barres. Troisièmement, l'inductance : les organes de commutation tels que les modules IGBT et SiC commutent rapidement, et une inductance de boucle élevée crée une surtension de commutation et des pertes à la commutation, raison pour laquelle les paires laminées positive-négative sont préférées aux barres plates espacées ; le versant magnétique de ce choix figure dans le guide de mesure de l'inductance de boucle des barres.

Pour les centrales côtières, l'objectif thermique doit être conservateur. Les armoires sur pont ouvert cuisent sous le soleil d'été ; les combiners scellés ont peu de débit d'air ; et le déclassement pour température d'enceinte, altitude et harmoniques doit être appliqué avant le choix final de section. La répartition du courant entre barres ou couches parallèles doit être équilibrée par une géométrie symétrique et des chemins de longueur égale, car une répartition inégale concentre l'échauffement sur une phase ; les mesures de conception sont décrites dans le guide de conception de la répartition du courant des barres. Une barre qui paraît surdimensionnée sur le papier peut encore chauffer si ses joints sont petits, si son placage s'oxyde ou si son armoire emprisonne la chaleur, si bien que la tenue finale doit être validée par un essai d'échauffement mesuré plutôt que par le seul calcul.

9. Stockage et électrolyseurs co-localisés relèvent le plafond de tenue

Les projets PV côtiers modernes se tiennent rarement seuls. Les systèmes de stockage d'énergie par batteries (BESS) lissent l'intermittence et assurent le délestage de pointe ; les électrolyseurs absorbent l'excédent de puissance pour produire de l'hydrogène vert ; et les charges de micro-réseau et d'auxiliaires de station sont alimentées par le même distribution DC commune basse tension. Chaque ajout modifie le cycle de service de la barre : la barre d'un baie de batteries porte le courant de charge et de décharge dans les deux sens, souvent à des niveaux proches de sa tenue continue, et doit tolérer le cyclage fréquent sans desserrer les joints plaqués ; la vue système est présentée dans la demande de barres pour le stockage C&I et les micro-réseaux et les systèmes de barres pour stockage d'énergie longue durée. La réglementation sécurité incendie façonne également les matériaux d'isolation et d'enceinte dans les bâtiments de stockage d'énergie, comme résumé dans la réglementation sécurité incendie ESS et les exigences pour barres.

Les électrolyseurs poussent un fort courant DC, souvent à travers des sorties de redresseur et des piles de cellules serrées ; leurs barres combinent forte intensité, cyclage thermique répété et parfois environnements procédés corrosifs à proximité, tandis que les distances de sécurité suivent l'architecture électrique de l'électrolyseur. L'effet combiné pour une équipe EPC ou d'approvisionnement est que la spécification des barres côté PV ne doit pas être rédigée isolément : l'armoire peut accueillir à la fois des interfaces onduleur et stockage, et un même chemin conducteur peut devoir satisfaire le cycle de service le plus exigeant parmi les charges co-localisées. L'évaluation fournisseur doit donc exiger la preuve de la capacité en courant bidirectionnel, les données de tolérance au cyclage et, le cas échéant, la coordination de protection compatible, plutôt que de traiter chaque barre comme une pièce de cuivre unique.

10. Rédaction de la spécification de barre pour un appel d'offres PV côtier

Une spécification de barre PV côtière doit être rédigée comme un ensemble de clauses vérifiables plutôt que comme des adjectifs. Commencer par les caractéristiques électriques : courant continu maximal, tension DC du système (par exemple 1000 V ou 1500 V), courant de tenue de courte durée requis et sa durée, budget cible de chute de tension par chemin, et l'ambiance d'enceinte dans laquelle la tenue s'applique. Puis spécifier le conducteur : alliage et état métallurgique tel que le cuivre C11000, section, nombre de couches laminées, système d'isolation (PET, Nomex ou DLF), type de placage et épaisseur minimale aux faces de joint exposées, et famille de borne (goujon, lame ou cosse soudée). Les clauses environnementales doivent nommer la classe d'exposition, la preuve requise de qualification brouillard salin, la classe IP de l'enceinte, la plage d'humidité et toute mesure anti-condensation.

Les clauses de vérification convertissent la spécification en preuve. Exiger un rapport d'essai d'échauffement au courant nominal à l'intérieur d'une enceinte représentative, une preuve de tenue diélectrique, ainsi que des inspections dimensionnelles et de placage ; la liste de contrôle qu'un acheteur peut utiliser pour noter les fournisseurs est compilée dans le guide de RFQ et d'évaluation des fournisseurs de barres. Le comportement en court-circuit doit être traité séparément, car une barre qui porte bien le courant continu peut encore rompre électrodynamiquement pendant un défaut ; la logique d'essai est expliquée dans le guide de la tenue au court-circuit des barres. Les dessins, tolérances et l'échantillonnage de réception doivent suivre une revue DFM rigoureuse, capturée dans la liste de contrôle DFM 2026 pour les barres. Les acheteurs qui omettent les clauses de vérification découvrent généralement des joints en surchauffe après l'installation, où la remise en état coûte plusieurs fois le prix de la barre.

11. La capacité de fabrication derrière les barres du secteur renouvelable

SHANYUAN (Rizhao Shanyuan Electronic Components Co., Ltd.) a été fondée en mars 2012 et exploite une usine de fabrication de 17,200 m² à Taoyuan Village, Wulian Street, Rizhao, Shandong, China ; les produits issus de l'usine sont exportés vers plus de 20 pays. La gamme cœur couvre les barres laminées isolées de une à six couches ou plus, dimensionnées autour de classes de courant continu d'environ 1,000 A, en cuivre C11000 avec systèmes diélectriques PET, Nomex et DLF, un objectif conservateur d'échauffement de conception à 30 °C, des faces de contact étamées, et des goujons M6 ou M8, des bornes à lame et des ensembles de bornes soudées. La séquence de laminage, emboutissage, pliage, soudage et assemblage qui transforme le bande de cuivre et le film diélectrique en ces ensembles est décrite de bout en bout dans le guide du procédé de fabrication des barres laminées, et l'organisation moderne de ligne pour une production répétable est couverte dans les lignes de production automatisées de barres laminées.

Pour les acheteurs du secteur renouvelable, les points de capacité pertinents sont la répétabilité du placage et du collage d'isolation, la constance de la soudure des goujons et bornes, et la capacité à ne lâcher chaque conception qu'après contrôles dimensionnels et électriques. Les échantillons prototypes avant la production en série permettent d'affiner le tracé, les trous de fixation et le comportement thermique sur l'outillage réel ; le procédure de lâcher d'échantillons est décrit dans le guide du prototypage et des échantillons rapides de barres. L'exposition matière aux prix volatils du cuivre et aux variations tarifaires doit aussi être prise en compte lors de la fixation de la validité de prix et des termes de réserve matière, comme analysé dans le prix du cuivre et les conditions d'approvisionnement en barres en 2026. Les demandes d'études, les plans et les questions de courant nominal peuvent être adressées à busbar@shanyo.com.

12. Liste de contrôle RFQ : ce qu'il faut envoyer et exiger en retour

Un RFQ serré réduit la variabilité des devis. Inclure le schéma unifilaire ou de synoptique montrant la position de chaque barre ; le courant continu nominal et le cycle de service attendu (y compris tout courant bidirectionnel de stockage ou d'électrolyseur) ; la tension nominale DC ou AC et la tenue diélectrique requise ; le type d'enceinte, la classe IP et l'ambiance interne maximale prévue ; le mode de refroidissement (convection naturelle, air forcé ou liquide) ; le profil de courant de pleine charge en cas de cyclage ; l'encombrement disponible, le patron de trous et l'entraxe des bornes ; les exigences de placage et d'isolation ; la catégorie brouillard salin ou corrosion requise ; et la quantité cible avec la prévision annuelle attendue et les attentes de MOQ. Les dessins cotés sont préférés aux photographies car ils définissent le rayon de chant, les positions de trous et les chevauchements d'isolation.

En retour, exiger : le certificat matière de l'état métallurgique du cuivre ; la mesure d'épaisseur de placage ; la fiche matériau d'isolation et l'enregistrement d'essai diélectrique ; le rapport dimensionnel de première pièce (FAI) ; un rapport d'essai d'échauffement au courant et à l'ambiance spécifiés ; l'enregistrement de résistance de contact ou de résistance de joint pour les interfaces boulonnées ou soudées ; et, pour les programmes qualifiés, la preuve de tenue de courte durée. Confirmer que le fournisseur conserve des dessins sous contrôle de révision et peut honorer un CoC (Certificat de conformité) par expédition. Le cadre d'évaluation fournisseur couvrant capacité technique, système qualité, délai et conditions commerciales est fourni dans les considérations sur les droits de douane et la continuité d'approvisionnement. Les itérations précoces de prototype, expliquées dans le guide des échantillons rapides, se rentabilisent généralement en évitant la reprise une fois l'outillage série engagé.

13. Perspectives : à quoi ressemble la conception des conducteurs PV côtiers vers 2027

Trois tendances devraient aiguiser les exigences des barres jusqu'en 2027. Premièrement, les tensions de système DC et les courants de branchements continuent de monter, poussant les constructions laminées, les tracés à faible inductance et les tenues d'isolation conservatrices dans davantage de baies d'onduleurs et de combiners. Deuxièmement, les centrales hybrides côtières combinant PV, stockage, électrolyse et conversion à terre deviennent le modèle de projet par défaut plutôt que la vitrine, ce qui signifie que les conducteurs doivent satisfaire au pire de plusieurs cycles de service simultanément. Troisièmement, la qualification corrosion et environnementale passe des arguments commerciaux optionnels aux exigences contractuelles, calquées sur les habitudes grade marin déjà utilisées dans les convertisseurs d'éolien en mer, dont la demande conductrice pilotée par l'environnement est analysée dans la demande de barres pour convertisseurs éoliens en mer, et dans les applications d'alimentation à quai marin revues dans les applications de barres à l'alimentation à quai des navires électriques.

La conclusion pratique pour les développeurs PV, EPC et OEM d'onduleurs est simple : la barre doit être spécifiée comme un composant électrique ingénieuré avec une tenue éprouvée, une classe corrosion définie et un système d'isolation documenté, et non comme une coupe de cuivre peinte. Traiter les joints, le placage et l'enceinte comme des objets de conception primaires, exiger des preuves mesurées dans l'appel d'offres et réserver la flexibilité commerciale et technique pour l'itération prototype. Pour un support d'ingénierie SHANYUAN sur un concept spécifique de barre d'onduleur PV côtier ou flottant, de combiner ou de poste élévateur, contacter busbar@shanyo.com avec la tenue du projet, l'esquisse d'architecture et l'enceinte cible.

692 GW added in 2025Ajouts mondiaux de capacité renouvelable en 2025, portant la puissance installée totale à 5,149 GW ; le solaire a ajouté un record de 510 GW (IRENA, Renewable Capacity Statistics 2026).
>400 GWp FPV potentialPotentiel technique prudent du PV flottant sur les seuls réservoirs d'eau douce artificiels, avant expansion côtière en eau salée (World Bank, Where Sun Meets Water, 2019).
1 GW HG14 offshore PVCentrale en mer de Bohai de China Energy Investment près de Dongying, Shandong, raccordée fin décembre 2025 sur 2,934 plateformes en acier avec plus de 2,3 millions de panneaux (Solar Now / Energies Media, 2026).
400 MW Rudong hybrid plantDémonstration côtière solaire-hydrogène-stockage du Jiangsu achevée le 10 juin 2026, avec poste élévateur côtier 220 kV et électrolyseur de 1,500 Nm3/h (Seetao, 2026).
IEC 61701 Level 6Classe de sévérité brouillard salin recommandée pour les sites PV sévères en bord de mer ; le chlorure pilote oxydation, corrosion galvanique et caverneuse sur cadres, cosses et barres (US DOE FEMP, 2026).
IP67 minimum / IP68 preferredCible d'indice de protection courante pour les enceintes côtières de combiners et d'onduleurs ; le placage à l'étain protège les faces de contact en cuivre contre la croissance de résistance de contact pilotée par le chlorure (guide de corrosion PV côtier, 2026).
FAQ

Questions fréquentes

Quelle est la différence entre les exigences des barres pour le solaire flottant et le solaire en mer ?
Le FPV sur réservoir subit surtout l'humidité et des éclaboussures modérées ; les centrales sur vasières subissent le mouillage cyclique des marées ; le PV côtier fixe en mer ouverte ajoute un aérosol salin persistant, de la houle et une exposition galvanique, exigeant des faces de contact étamées ou autrement protégées, un indice IP d'enceinte plus élevé, des chants diélectriques scellés et une vérification d'échauffement mesurée.
Pourquoi le brouillard salin fait-il chauffer les joints de barre ?
L'humidité chlorée forme un électrolyte conducteur qui oxyde le cuivre et élève la résistance de contact. La dissipation locale valant I²R, même une faible augmentation de résistance à un joint boulonné ou soudé concentre l'échauffement, accélère la corrosion et peut déclencher des protections ou des défauts de surchauffe.
Quels choix de cuivre et d'isolation conviennent aux barres PV côtières ?
Le cuivre C11000 ETP avec faces de joint étamées constitue la base principale ; les films diélectriques PET, Nomex ou DLF séparent les couches laminées, tandis qu'un placage argent ou nickel peut être retenu lorsque la stabilité de contact justifie la prime. Les couples de métaux dissemblables exigent une isolation et un composé anti-oxydant aux fixations et cadres.
Que doit spécifier un appel d'offres pour barres PV en matière de protection environnementale ?
Nommer la classe d'exposition, les preuves de qualification brouillard salin, la classe IP de l'armoire (IP67 minimum, IP68 préféré pour les sites mouillés), le matériau et la classe thermique d'isolation, le type de placage et l'épaisseur minimale, ainsi qu'un rapport d'essai d'échauffement au courant nominal dans une enceinte représentative et une attestation de tenue au court-circuit.
Des batteries et électrolyseurs co-localisés modifient-ils la tenue de la barre PV ?
Oui. Les barres de stockage portent un courant de cyclage bidirectionnel et les redresseurs d'électrolyseur tirent un fort DC continu ; l'armoire combinée doit être dimensionnée pour le cycle de service le plus exigeant, et pas seulement le courant de l'onduleur PV, et utiliser des tracés symétriques pour la répartition du courant avec un déclassement conservateur lié à l'ambiance d'enceinte scellée.
Connexes

Continuer la lecture

Les onduleurs à chaîne 300 kW et plus remodèlent le marché solaire — et la barre à l'intérieur
Solaire & renouvelable

Les onduleurs à chaîne 300 kW et plus remodèlent le marché solaire — et la barre à l'intérieur

L'onduleur qui a dominé les appels d'offres solaires de 2026 n'est plus une petite armoire

Lire l’article
Spécifier l'isolation des barres omnibus pour sites extérieurs, humides et côtiers — un cadre de sélection
Insulation

Spécifier l'isolation des barres omnibus pour sites extérieurs, humides et côtiers — un cadre de sélection

Les installations de barres extérieures échouent par l'humidité, le sel et la condensation

Lire l’article
Étain, argent ou nickel : placage et corrosion pour barres cuivre qui doivent rester basse résistance
Ingénierie des matériaux

Étain, argent ou nickel : placage et corrosion pour barres cuivre qui doivent rester basse résistance

Le placage sur un contact de barre est une stratégie de corrosion autant qu'un pari de con

Lire l’article
Emily Novak
Emily NovakAnalyste du secteur de l'énergie et rédactrice technique

Emily Novak analyse les marchés du stockage d'énergie, du réseau et des énergies nouvelles et les transforme en contenus techniques prêts pour l'achat. Avec 7 ans d'expérience en recherche de marché et rédaction technique, elle couvre la croissance du BESS, les projets HVDC et les évo

Stockage d'énergieRecherche marchéRédaction technique
Voir la bio complète

Concevoir une barre pour cette application ?

Envoyez le profil de courant, la classe de tension et les types de bornes — nos ingénieurs répondent sous un jour ouvré.