Lun–Vie 9:00–18:00 · Hora de China (UTC+8) · Shandong, China
News · Solar y energías renovables

Fotovoltaico flotante y marino en 2026: la niebla salina, la corriente DC y la escala redefinen los requisitos de los busbar

El fotovoltaico flotante y marino supera ya los embalses protegidos. En 2025 el mundo añadió 692 GW de capacidad renovable, con un récord de 510 GW procedentes del solar, mientras proyectos costeros como el conjunto HG14 de 1 GW en el Mar de Bohai y la planta solar-hidrógeno-almacenamiento Rudong de 400 MW demuestran la generación sobre agua a escala de gigavatio. El aerosol salino, la condensación y los ciclos de inmersión no afectan solo a los paneles: atacan los busbar de cobre de los combinadores, los inversores, los convertidores de almacenamiento y las estaciones elevadoras en tierra. El cloruro eleva la resistencia de contacto, las uniones se calientan por pérdida I²R y los diseños a 1500 V DC elevan los requisitos de aislamiento y de distancia de aire. Este artículo revisa la cartera de proyectos de 2026, compara las arquitecturas flotante en embalse, de marisma y de mar abierto, y establece los materiales, el recubrimiento, el aislamiento, la envolvente y las cláusulas de adquisición que mantienen fiable un busbar PV de grado marino a lo largo de una larga vida útil.

PorEmily Novak Solar y energías renovables Noticias del sector

El fotovoltaico flotante y marino supera ya los embalses protegidos. En 2025 el mundo añadió 692 GW de capacidad renovable, con un récord de 510 GW procedentes del solar, mientras proyectos costeros como el conjunto HG14 de 1 GW en el Mar de Bohai y la planta solar-hidrógeno-almacenamiento Rudong de 400 MW demuestran la generación sobre agua a escala de gigavatio. El aerosol salino, la condensación y los ciclos de inmersión no afectan solo a los paneles: atacan los busbar de cobre de los combinadores, los inversores, los convertidores de almacenamiento y las estaciones elevadoras en tierra. El cloruro eleva la resistencia de contacto, las uniones se calientan por pérdida I²R y los diseños a 1500 V DC elevan los requisitos de aislamiento y de distancia de aire. Este artículo revisa la cartera de proyectos de 2026, compara las arquitecturas flotante en embalse, de marisma y de mar abierto, y establece los materiales, el recubrimiento, el aislamiento, la envolvente y las cláusulas de adquisición que mantienen fiable un busbar PV de grado marino a lo largo de una larga vida útil.

1. El telón de fondo renovable de 2026: récord solar, la siguiente frontera sobre el agua

2025 fue un año récord para las renovables en todo el mundo. La International Renewable Energy Agency (IRENA) informa de que durante 2025 se añadió una capacidad renovable de 692 GW, elevando el total instalado mundial a 5,149 GW, un aumento interanual del 15,5 %; el solar por sí solo aportó un récord de 510 GW de adiciones, mientras que la eólica aportó unos 159 GW (IRENA, Renewable Capacity Statistics 2026). En tierra, el PV a escala de servicio público compite por cubiertas, desiertos y campos agrícolas; cerca del agua se abrió una segunda frontera: conjuntos fotovoltaicos instalados sobre embalses, marismas, fondos de marea poco profundos y, cada vez más, mares costeros abiertos.

El fotovoltaico flotante (FPV) y el PV costero marino fijo convierten una superficie que habitualmente aporta poco valor de generación en una central eléctrica. El World Bank evaluó de forma conservadora el potencial técnico del FPV sobre solo embalses artificiales de agua dulce en más de 400 GWp, antes de cualquier expansión costera o en agua salada (World Bank, Where Sun Meets Water: Floating Solar Market Report, 2019). El segmento sigue siendo pequeño frente al solar sobre suelo, pero su tasa de crecimiento está entre las más altas del sector eléctrico, y el hardware eléctrico del balance de sistema que transporta las cadenas de corriente hasta la conexión de red es donde las primeras decisiones de diseño suelen estar infradimensionadas. El conjunto conductor en el corazón de ese hardware es el busbar, ya sea como DC-link laminado dentro del inversor, como carril de cobre del combinador en la caja de cadenas o como barra de distribución AC que alimenta el transformador elevador en tierra. Este artículo mapea la cartera de proyectos de 2026 frente a los requisitos del conductor que genera, partiendo de la arquitectura, pasando por la corrosión, los materiales, el aislamiento, el recorrido de la corriente y finalizando con la especificación de adquisición que un comprador debería redactar. El contexto de producto más amplio del ciclo aparece en perspectivas del mercado de busbar laminados para 2026.

2. Tres arquitecturas sobre el agua, una única columna eléctrica

Los informes suelen agrupar el «solar flotante» y el «solar marino», pero los ingenieros deben distinguir tres arquitecturas porque cada una solicita de forma distinta el sistema conductor. La primera, el FPV clásico en embalse, monta los módulos sobre flotadores de polietileno de alta densidad (HDPE) anclados a lagos, huecos de cantera y embalses de riego; el agua es dulce o ligeramente salobre, la humedad es alta, pero la carga de oleaje y el rocío son moderados. La segunda, el PV sobre planicies de marea y marismas, fija los paneles sobre pilotes de acero hincados en zonas intermareales como la costa de Jiangsu, donde el conjunto alterna entre inmersión, rocío húmedo y exposición solar en cada ciclo de marea. La tercera, el PV costero fijo en mar abierto, utiliza plataformas y pilotes de acero en aguas poco profundas de la plataforma continental, donde el aerosol salino persistente, el oleaje y la exposición galvánica en agua marina aplican el entorno más severo.

En las tres, la cadena eléctrica se repite: módulos en cadenas serie, cableado de captación DC, fusibles y combinadores de cadenas, una o varias etapas de conversión de potencia, una barra AC de baja o media tensión y un elevador o subestación en tierra. Las clases de tensión han ascendido hacia los 1500 V DC en los modernos conjuntos de servicio público, de modo que el espesor de aislamiento, las distancias de línea de fuga (creepage) y las distancias de aire (clearance) en los busbar DC pesan más que en los diseños heredados de 1000 V; las reglas de diseño detrás de esas distancias se detallan en guía de diseño de creepage y clearance. La sección del conductor, el recubrimiento y la protección de la envolvente siguen entonces la clase de exposición: un embalse húmedo de agua dulce tolera soluciones que una plataforma costera salpicada y cargada de sal no tolera.

3. Proyectos emblemáticos de 2025-2026 que marcan el punto de referencia

El salto de escala se lee mejor a través de tres proyectos puestos en servicio o avanzados. A finales de diciembre de 2025, China Energy Investment Corporation conectó su instalación PV marina HG14 cerca de Dongying, en el Mar de Bohai a unos ocho kilómetros de la costa de Shandong. La planta de 1 GW se construyó sobre 2,934 plataformas fijas de acero hincadas en el lecho marino poco profundo y alberga más de 2,3 millones de paneles sobre unas 1,223 hectáreas; se reportó en aproximadamente US$1.2 billion, y es más de seis veces el tamaño del anterior poseedor del récord, el conjunto flotante de 150 MW de Three Gorges New Energy sobre un lago de mina de carbón agotada en Anhui (Solar Now / Energies Media, 2026). HG14 demuestra que el PV marino puede alcanzar escala de gigavatio y que cada cubierta, compartimento de inversor y armario elevador debe diseñarse para el aire salino como condición base, no como caso excepcional.

El 10 de junio de 2026 se completó sobre la marisma costera la planta demostrativa solar-hidrógeno-almacenamiento Guohua Investment Jiangsu Rudong. Su estación PV de 400 MW se sitúa junto a una estación elevadora en tierra a 220 kV, una planta electroquímica de almacenamiento de energía y un electrolizador dedicado de 1,500 metros cúbicos normales de hidrógeno por hora; se describió como el mayor proyecto integrado de ciclo cerrado de China de PV marino, hidrógeno verde y almacenamiento (Seetao, 2026). El proyecto muestra la fusión de tres cargas con fuerte componente DC en un mismo emplazamiento costero, lo que multiplica la demanda de hardware robusto de distribución DC. Un demostrativo independiente de PV sobre planicie de marea CNNC Tianwan en Lianyungang, reportado en octubre de 2026 en 2 GW con una instalación de baterías co-localizada de 200 MW / 400 MWh, refuerza el mismo patrón: el PV costero se empareja cada vez más con estaciones de almacenamiento y convertidores que dependen de busbar de alta corriente (Sina Finance, 2026). La interfaz de electrónica de potencia DC detrás de tales esquemas se cubre en diseño del busbar DC-link del PCS, mientras que la vertiente de hidrógeno verde se cubre en requisitos de busbar para electrolizadores y la vertiente de almacenamiento en sistemas de busbar para almacenamiento de energía por baterías.

Inversor PV de servicio público y hardware de captación DC instalados en una planta de generación costera

4. Dónde se sitúan los busbar en la cadena de potencia del PV

Un busbar solar nunca cumple una sola función; cumple varias en serie. En el nivel del combinador de cadenas, las cadenas paralelas de módulos se unen sobre carriles de cobre o aluminio mediante fusibles, interruptores DC y dispositivos de protección contra sobretensiones, de modo que el busbar del combinador debe transportar la corriente suma de las cadenas con reparto uniforme y baja resistencia de contacto en cada terminal. Dentro del inversor central o del inversor de cadena, los busbar DC-link laminados conectan condensadores, módulos semiconductores de potencia y el recorrido del devanado de salida; su función es baja inductancia parásita y distribución uniforme de la corriente bajo transitorios de conmutación, un rol tratado junto al segmento de producto de inversores en tendencias de busbar para inversores solares de 2026. En el lado AC, los busbar de distribución LV alimentan el filtro, el devanado primario del transformador y el interruptor del cuadro.

Dos cambios prácticos modelan estos diseños. En primer lugar, la sustitución de los voluminosos mazos de cables por busbar rígidos o laminados acorta los recorridos de corriente, reduce la inductancia y disminuye los puntos de mantenimiento; el compromiso de ingeniería frente al cableado se expone en selección entre busbar y mazo de cables. En segundo lugar, las modernas construcciones laminadas multicapa apilan capas positiva, negativa y de tierra con dieléctrico intercalado para anular la inductancia de lazo; la elección del número de capas y del espesor de cobre para una potencia de inversor dada sigue los criterios de selección de busbar laminados multicapa. En las grandes plantas costeras, la barra AC final en la estación elevadora en tierra también soporta alta corriente continua, calentamiento de la envolvente y ciclos térmicos, por lo que la metodología de dimensionamiento por corriente debe fijarse antes de la fabricación en lugar de reconstruirse a posteriori tras aparecer un armario caliente.

Conjunto de busbar DC-link laminado multicapa utilizado dentro de un convertidor de potencia PV

5. Niebla salina, cloruro y el mecanismo de corrosión contra el que hay que diseñar

El aire marino transporta finas gotas y aerosol ricos en cloruro de sodio (NaCl); cuando esa humedad condensa sobre una superficie metálica forma un fino electrolito eléctricamente conductor. El Federal Energy Management Program del Departamento de Energía de EE. UU. identifica tres modos de corrosión relevantes para el hardware del balance de sistema PV: oxidación, en la que un metal pierde electrones en presencia de oxígeno y humedad; corrosión galvánica (de metales disímiles), en la que dos metales distintos acoplados eléctricamente a través de un electrolito desarrollan un ánodo y un cátodo; y corrosión por fisuras atrapada bajo caras de contacto, elementos de fijación y bordes del aislamiento (US DOE FEMP, Managing and Mitigating Solar PV Corrosion, 2026). Bastidores y soportes son las víctimas visibles, pero las consecuencias eléctricas aparecen dentro de los armarios en terminales, bornes, elementos de fijación y superficies del conductor.

Sobre los busbar de cobre, la oxidación y el ataque del cloruro elevan la resistencia superficial y de contacto; dado que la disipación en una unión equivale a I²R, esa resistencia se convierte directamente en calentamiento local y acelera la degradación posterior. Las conexiones flojas o corroídas son una causa principal de riesgo de incendio y de pérdida de eficiencia en los conjuntos PV, lo que convierte la inspección preventiva de terminales en una actividad de mantenimiento especificada en la guía citada. La exposición a la sal a nivel de módulo se cualifica habitualmente según los niveles de severidad por niebla salina IEC 61701, reservando el Nivel 6 para emplazamientos marinos severos, y la misma lógica de exposición debe trasladarse a la especificación del hardware eléctrico del balance de sistema. Las estrategias de protección anticorrosiva a nivel de busbar, las opciones de recubrimiento y la práctica de inspección se amplían en guía de recubrimiento y protección anticorrosiva de busbar, y el diseño del aislamiento en entornos húmedos se trata en guía de aislamiento de busbar para exteriores y entornos húmedos.

6. Materiales y recubrimiento para servicio costero

El cobre recocido C11000 (ETP) sigue siendo el material conductor por defecto para los busbar de renovables porque su combinación de conductividad, ductilidad y soldabilidad admite construcciones estampadas, dobladas y laminadas; el aluminio sigue siendo una alternativa de coste y peso en secciones ventiladas y de menor riesgo, pero su película de óxido y su mayor sensibilidad de unión exigen una preparación superficial más cuidadosa, como se compara en análisis de busbar de cobre frente a aluminio de 2026. En servicio marino el material bulk pesa menos que la superficie de contacto: la unión entre dos barras, entre una barra y un espárrago o entre una barra y un terminal es donde aparece la resistencia iniciada por la corrosión.

El recubrimiento de estaño es el compromiso habitual para terminales de cobre de exterior y costeros: sella el cobre subyacente frente a la oxidación atmosférica y el ataque del cloruro, proporciona una cara de contacto estable bajo presión atornillada y tolera los ciclos térmicos entre la carga diurna y el enfriamiento nocturno. El recubrimiento de plata o níquel puede especificarse donde se requiera una resistencia de contacto extremadamente estable o mayor tolerancia térmica, con una prima de coste evidente. Los diseñadores deben controlar además deliberadamente las parejas galvánicas: el cobre o el cobre estañado próximo a elementos de fijación de acero inoxidable y bastidores de aluminio necesita arandelas aislantes, manguitos aislantes y compuesto antioxidante en los puntos de contacto, siguiendo la cautela frente a metales disímiles documentada en la guía del DOE. Los acabados superficiales, el tratamiento de bordes y las opciones de recubrimiento se resumen en guía de adquisición de materiales de aislamiento y superficie de busbar y guía de recubrimientos aislantes superficiales de busbar. Una elección de terminal resistente a la corrosión en los extremos de la barra es igualmente importante; las familias habituales y sus métodos de sellado se comparan en guía de selección del tipo de terminal de busbar.

7. Sistemas de aislamiento y protección de la envolvente

Los armarios costeros están húmedos la mayor parte del tiempo incluso cuando tienen aspecto seco. La condensación se forma cuando el calentamiento solar diurno calienta el aire encerrado y el enfriamiento nocturno deposita rocío sobre las superficies internas; las películas de depósito salino son higroscópicas y retienen esa humedad contra el aislamiento. Los busbar laminados utilizan películas dieléctricas entre las capas de cobre, habitualmente PET (poliéster), papel aramídico Nomex o laminados dieléctricos dedicados DLF, elegidos por rigidez dieléctrica, clase térmica, adherencia al despegue y capacidad para sobrevivir al doblado y a la laminación; los criterios de selección se detallan en guía de selección de materiales dieléctricos para busbar. El aislamiento externo sobre las capas exteriores expuestas debe ser continuo, con bordes sellados en los mecanizados de taladros y recortes estampados, porque la humedad cargada de sal que se filtra por el borde de una película puede deslaminar el aislamiento del cobre a lo largo de varias estaciones.

La protección de la envolvente debe fijarse a partir de la clase de exposición y no por costumbre. Los armarios exteriores costeros de combinadores e inversores se espera habitualmente que cumplan al menos IP67 frente a inmersión temporal y salpicaduras, con IP68 preferente para equipos montados bajo o frecuentemente mojados; la electrónica interna se beneficia de recubrimientos conformales sobre los PCB y de sprays protectores no conductores sobre terminales y conectores, en línea con las medidas de mitigación de la guía del DOE (US DOE FEMP, 2026). Los respiraderos con desecante, los compartimentos sellados sin drenaje y las envolventes de acero con recubrimiento interno completan el diseño. Por último, el aislamiento debe permanecer dieléctricamente intacto tras años de humedad: las comprobaciones rutinarias de resistencia de aislamiento y dieléctrica pertenecen a los protocolos de puesta en servicio y de garantía, complementadas por los métodos de guía de ensayos de aislamiento de busbar.

Busbar de cobre multicapa aislado con dieléctrico exterior sellado para envolventes costeras húmedas

8. Recorrido de la corriente DC: alta corriente, baja caída, elevación estable

Los conjuntos PV de servicio público a 1500 V DC envían corrientes continuas elevadas a través de compartimentos de convertidor compactos, y tres objetivos eléctricos gobiernan el recorrido. En primer lugar, la ampacidad: la sección de cobre debe mantener una elevación de temperatura segura bajo corriente nominal con la convección real de la envolvente, no la potencia en aire libre de una tabla de manual; la lógica de dimensionamiento se expone en guía de cálculo de ampacidad de busbar. En segundo lugar, la caída de tensión: la resistencia en exceso en las barras de combinador y DC-link desperdicia energía en calor y deprime la tensión DC vista por el inversor, y el cálculo de pérdidas detrás de esa afirmación se desarrolla en guía de caída de tensión y pérdida de potencia de busbar. En tercer lugar, la inductancia: los dispositivos de conmutación como los módulos IGBT y SiC conmutan rápidamente, y una alta inductancia de lazo crea sobretensión y pérdida de conmutación, por lo que se prefieren las parejas laminadas positivo-negativo a las barras planas separadas; la vertiente magnética de esa elección aparece en guía de medición de inductancia de lazo de busbar.

Para las plantas costeras el objetivo térmico debe ser conservador. Los armarios sobre una cubierta abierta se hornean bajo el sol estival; los combinadores sellados tienen poco flujo de aire; y la reducción de potencia por temperatura de envolvente, altitud y armónicos debe aplicarse antes de elegir la sección final. El reparto de corriente entre barras paralelas o capas paralelas debe equilibrarse mediante geometría simétrica y recorridos de igual longitud, porque un reparto desigual concentra el calentamiento en una fase; las medidas de diseño se describen en guía de diseño del reparto de corriente de busbar. Un busbar que en el papel parece sobredimensionado puede seguir funcionando caliente si sus uniones son pequeñas, su recubrimiento se oxida o su armario atrapa el calor, de modo que la corriente nominal final debe validarse mediante un ensayo medido de elevación de temperatura y no solo mediante el cálculo.

9. El almacenamiento y los electrolizadores co-localizados elevan el techo de potencia asignada

Los modernos proyectos PV costeros rara vez operan de forma aislada. Los sistemas de almacenamiento por baterías (BESS) suavizan la intermitencia y proporcionan recorte de picos; los electrolizadores absorben el excedente de potencia para producir hidrógeno verde; y las cargas de microgrid y auxiliares de estación se alimentan de la misma columna DC o LV DC. Cada adición modifica el duty cycle del busbar: una barra de rack de batería transporta corriente de carga y descarga en ambas direcciones, frecuentemente a valores próximos a su potencia continua, y debe tolerar ciclos frecuentes sin aflojar las uniones recubiertas; el panorama a nivel de sistema se presenta en demanda de busbar de almacenamiento C&I y microgrid y sistemas de busbar para almacenamiento de energía de larga duración. La normativa de seguridad contra incendios también modela los materiales de aislamiento y envolvente en las salas de almacenamiento, como se resume en normativa de seguridad contra incendios ESS y requisitos de busbar.

Los electrolizadores impulsan una gran corriente DC, a menudo a través de salidas de rectificador y stacks de celdas muy compactos; sus busbar combinan alta amperaje, ciclos térmicos repetidos y, en ocasiones, entornos de proceso corrosivos en las proximidades, mientras que las distancias de seguridad siguen la arquitectura eléctrica del electrolizador. El efecto combinado para un equipo EPC o de compras es que la especificación del busbar del lado PV no debe redactarse en aislamiento: el armario puede alojar tanto interfaces de inversor como de almacenamiento, y un tramo conductor puede necesitar satisfacer el servicio más exigente entre las cargas co-localizadas. La evaluación del proveedor debe pedir por tanto evidencia de capacidad a corriente bidireccional, datos de tolerancia a ciclos y, cuando proceda, coordinación de protecciones compatible, en lugar de tratar cada busbar como una pieza única de cobre.

10. Redacción de la especificación de busbar para una licitación PV costera

Una especificación de busbar para PV costero debe redactarse como un conjunto de cláusulas verificables y no como adjetivos. Empiece por las características eléctricas nominales: corriente continua máxima, tensión DC de sistema (por ejemplo 1000 V o 1500 V), corriente de corta duración soportada requerida y duración, presupuesto objetivo de caída de tensión por tramo y la temperatura ambiente de envolvente a la que aplica la corriente nominal. A continuación especifique el conductor: aleación y temple como cobre C11000, sección, número de capas laminadas, sistema de aislamiento (PET, Nomex o DLF), tipo de recubrimiento y espesor mínimo en las caras de unión expuestas y familia de terminales (espárrago, cuchilla o terminal soldado). Las cláusulas medioambientales deben nombrar la categoría de exposición, la evidencia requerida de cualificación por niebla salina, la clase IP de la envolvente, el rango de humedad y cualquier medida anti-condensación.

Las cláusulas de verificación convierten la especificación en evidencia. Exija un informe de elevación de temperatura a corriente nominal dentro de una envolvente representativa, evidencia de resistencia dieléctrica e inspecciones dimensionales y de recubrimiento; el checklist que un comprador puede usar al puntuar proveedores se recopila en guía de RFQ y evaluación de proveedores de busbar. El comportamiento ante cortocircuito debe abordarse por separado, porque un busbar que transporta bien la corriente continua puede fallar aún de forma electrodinámica durante una falta; la lógica de ensayo se explica en guía de resistencia de busbar al cortocircuito. Los planos, tolerancias y muestreo de aceptación deben seguir una revisión DFM disciplinada, recogida en checklist DFM 2026 para busbar. Los compradores que omiten las cláusulas de verificación suelen descubrir uniones sobrecalentadas tras la instalación, donde la reparación cuesta varias veces el precio del busbar.

11. Capacidad de fabricación detrás de los busbar del sector renovable

SHANYUAN (Rizhao Shanyuan Electronic Components Co., Ltd.) fue fundada en marzo de 2012 y opera una planta de fabricación de 17,200 m² en Taoyuan Village, Wulian Street, Rizhao, Shandong, China; los productos de la instalación se exportan a más de 20 países. La familia de producto principal cubre busbar laminados aislados con una a seis o más capas, diseñados en torno a clases de corriente continua de aproximadamente 1,000 A, utilizando cobre C11000 con sistemas dieléctricos PET, Nomex y DLF, un objetivo conservador de elevación de diseño de 30 °C, caras de contacto recubiertas de estaño y espárragos M6 o M8, terminales de cuchilla y conjuntos de terminales soldados. La secuencia de laminado, estampado, doblado, soldadura y ensamblaje que transforma la banda de cobre y la película dieléctrica en dichos conjuntos se describe de extremo a extremo en guía del proceso de fabricación de busbar laminados, y la organización moderna de línea para una producción repetible se cubre en líneas de producción automatizadas de busbar laminados.

Para los compradores del sector renovable, los puntos de capacidad relevantes son el recubrimiento repetible y la adhesión del aislamiento, la soldadura constante de espárragos y terminales y la capacidad de liberar cada diseño solo tras controles dimensionales y eléctricos. Las muestras de prototipo antes de la producción en serie permiten refinar el trazado, los taladros de montaje y el comportamiento térmico sobre utillaje real; el flujo de liberación de muestras se describe en guía de prototipado y muestras rápidas de busbar. La exposición del material a la volatilidad del precio del cobre y a los movimientos arancelarios debe considerarse también al fijar la validez del precio y las condiciones de reserva de material, como se analiza en precio del cobre y condiciones de suministro de busbar en 2026. Las consultas de ingeniería, los planos y las preguntas sobre corriente nominal pueden enviarse a busbar@shanyo.com.

12. Checklist de RFQ: qué enviar y qué solicitar de vuelta

Una RFQ ajustada reduce la variabilidad de las cotizaciones. Incluya el diagrama unifilar o de bloques que muestre dónde se sitúa cada busbar; la corriente continua nominal y el duty cycle esperado (incluida cualquier corriente bidireccional de almacenamiento o electrolizador); la tensión nominal DC o AC y la resistencia dieléctrica requerida; el tipo de envolvente, la clase IP y la temperatura ambiente interna máxima esperada; el método de refrigeración (convección natural, aire forzado o líquido); el perfil de corriente a plena carga si existe ciclicidad; el espacio de montaje disponible, el patrón de taladros y la separación de terminales; los requisitos de recubrimiento y aislamiento; la categoría requerida de niebla salina o corrosión; y la cantidad objetivo con la previsión anual esperada y las expectativas de MOQ. Los planos con tolerancias se prefieren a las fotografías porque definen el radio de borde, las posiciones de taladro y los solapes del aislamiento.

De vuelta, solicite: certificado de material para el temple del cobre; medición del espesor del recubrimiento; ficha de datos del material aislante y registro del ensayo dieléctrico; primer informe dimensional (FAI); informe de ensayo de elevación de temperatura a la corriente y ambiente especificados; registro de resistencia de contacto o de unión para interfaces atornilladas o soldadas; y, para programas cualificados, evidencia de resistencia de corta duración. Confirme que el proveedor mantiene planos bajo control de revisiones y puede cumplir el CoC (Certificate of Conformance) por cada envío. El marco de evaluación del proveedor que cubre capacidad técnica, sistema de calidad, plazo de entrega y condiciones comerciales se proporciona en consideraciones sobre aranceles comerciales y continuidad de suministro. Las iteraciones tempranas de prototipo, explicadas en la guía de muestras rápidas, suelen amortizarse evitando retrabajos una vez comprometido el utillaje de serie.

13. Perspectiva: cómo se ve el diseño de conductores PV costero hacia 2027

Tres tendencias afilarán probablemente los requisitos de los busbar hasta 2027. En primer lugar, las tensiones de sistema DC y las corrientes de cadena siguen subiendo, empujando las construcciones laminadas, los trazados de baja inductancia y las potencias de aislamiento conservadoras hacia más compartimentos de inversor y combinador. En segundo lugar, las plantas híbridas costeras que combinan PV, almacenamiento, electrólisis y conversión en tierra se convierten en el modelo de proyecto por defecto y no en la muestra excepcional, lo que significa que los conductores deben satisfacer a la vez el peor de varios duty cycles. En tercer lugar, la cualificación corrosiva y medioambiental pasa de afirmaciones comerciales opcionales a requisitos contractuales, reflejando las prácticas de grado marino ya usadas en los convertidores eólicos marinos, cuya demanda de conductores guiada por el entorno se analiza en demanda de busbar para convertidores eólicos marinos, y en las aplicaciones de shore-power marino revisadas en aplicaciones de busbar de shore-power para buques eléctricos.

La conclusión práctica para promotores PV, EPC y OEM de inversores es directa: el busbar debe especificarse como un componente eléctrico diseñado con potencia probada, clase de corrosión definida y sistema de aislamiento documentado, y no como un tramo de cobre cortado con pintura encima. Trate las uniones, el recubrimiento y la envolvente como objetos de diseño primarios, exija evidencia medida en la licitación y reserve flexibilidad comercial y técnica para la iteración del prototipo. Para el soporte de ingeniería de SHANYUAN sobre un diseño concreto de busbar para inversor, combinador o estación elevadora PV costera o flotante, contacte con busbar@shanyo.com indicando la potencia del proyecto, el croquis de arquitectura y la envolvente objetivo.

692 GW added in 2025Adición de 692 GW en 2025: nuevas adiciones globales de capacidad renovable en 2025, que elevan la capacidad instalada total a 5,149 GW; el solar aportó un récord de 510 GW (IRENA, Renewable Capacity Statistics 2026).
>400 GWp FPV potentialPotencial FPV >400 GWp: potencial técnico conservador del fotovoltaico flotante únicamente sobre embalses artificiales de agua dulce, antes de la expansión costera en agua salada (World Bank, Where Sun Meets Water, 2019).
1 GW HG14 offshore PVFV marino HG14 de 1 GW: conjunto de China Energy Investment en el Mar de Bohai, cerca de Dongying (Shandong), conectado a la red a finales de diciembre de 2025 sobre 2,934 plataformas de acero con más de 2,3 millones de paneles (Solar Now / Energies Media, 2026).
400 MW Rudong hybrid plantPlanta híbrida Rudong de 400 MW: demostrativo costero solar-hidrógeno-almacenamiento de Jiangsu completado el 10 de junio de 2026, con estación elevadora en tierra a 220 kV y electrolizador de 1,500 Nm3/h (Seetao, 2026).
IEC 61701 Level 6IEC 61701 Nivel 6: clase de severidad por niebla salina recomendada para emplazamientos PV marinos severos; el cloruro impulsa la oxidación y la corrosión galvánica y por fisuras sobre bastidores, terminales y busbar (US DOE FEMP, 2026).
IP67 minimum / IP68 preferredIP67 mínimo / IP68 preferente: objetivo común de protección de entrada para envolventes costeras de combinadores e inversores; el recubrimiento de estaño protege las caras de contacto de cobre frente al aumento de resistencia de contacto inducido por el cloruro (guía de corrosión PV costero, 2026).
Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la diferencia entre los requisitos de busbar para solar flotante y solar marino?
El FPV en embalse se enfrenta sobre todo a la humedad y a salpicaduras moderadas; los conjuntos de marisma se enfrentan al mojado cíclico de marea; el PV costero fijo en mar abierto añade aerosol salino persistente, oleaje y exposición galvánica, exigiendo caras de contacto estañadas o protegidas de otro modo, IP de envolvente más elevado, bordes dieléctricos sellados y verificación medida de la elevación de temperatura.
¿Por qué la niebla salina hace calentar las uniones de los busbar?
La humedad clorurada forma un electrolito conductor que oxida el cobre y eleva la resistencia de contacto. Dado que la disipación térmica local equivale a I²R, incluso un pequeño aumento de resistencia en una unión atornillada o soldada concentra el calentamiento, acelera la corrosión y puede disparar las protecciones o provocar fallos de sobretemperatura.
¿Qué opciones de cobre y aislamiento se adaptan a los busbar PV costeros?
El cobre C11000 ETP con caras de unión estañadas es la línea base habitual; las películas dieléctricas PET, Nomex o DLF separan las capas laminadas, mientras que el recubrimiento de plata o níquel puede elegirse donde la estabilidad de contacto justifica la prima. Las parejas de metales disímiles necesitan aislamiento y compuesto antioxidante en elementos de fijación y bastidores.
¿Qué debe especificar una licitación de busbar PV en materia de protección medioambiental?
Nombre la categoría de exposición, la evidencia de cualificación por niebla salina, la clase IP del armario (IP67 mínimo, IP68 preferente para emplazamientos mojados), el material de aislamiento y la clase térmica, el tipo de recubrimiento y el espesor mínimo, además de un informe de elevación de temperatura a corriente nominal en una envolvente representativa y una declaración de resistencia al cortocircuito.
¿Las baterías y los electrolizadores co-localizados modifican la potencia asignada del busbar PV?
Sí. Los busbar de almacenamiento transportan corriente cíclica bidireccional y los rectificadores de electrolizador extraen gran corriente DC continua; el armario combinado debe dimensionarse para el servicio más exigente y no solo para la corriente del inversor PV, y debe utilizar trazados simétricos para el reparto de corriente con una reducción conservadora de potencia para el ambiente de envolvente sellada.
Relacionados

Continuar leyendo

Inversores string de 300 kW y más remodelan el mercado solar; y la barra dentro de ellos
Solar y renovable

Inversores string de 300 kW y más remodelan el mercado solar; y la barra dentro de ellos

El inversor que dominó las licitaciones solares de 2026 ya no es una caja pequeña; los inv

Leer artículo
Especificar aislamiento de barras para exteriores, humedad y costa: un marco de selección
Insulation

Especificar aislamiento de barras para exteriores, humedad y costa: un marco de selección

Las instalaciones de barras en exteriores fallan por humedad, sal y condensación mucho ant

Leer artículo
Estaño, plata o níquel: recubrimiento y corrosión para barras de cobre que deben permanecer de baja resistencia
Ingeniería de materiales

Estaño, plata o níquel: recubrimiento y corrosión para barras de cobre que deben permanecer de baja resistencia

El recubrimiento en un contacto de barra es una estrategia de corrosión tanto como una jug

Leer artículo
Emily Novak
Emily NovakAnalista del sector energético y redactora técnica

Emily Novak analiza los mercados de almacenamiento de energía, red y nueva energía y los convierte en contenido técnico listo para la compra. Con 7 años de experiencia en investigación de mercados y redacción técnica, cubre el crecimiento de BESS, proyectos HVDC y cambios regulatorios. Tiene un M.A.

Almacenamiento de energíaInvestigación de mercadosRedacción técnica
Ver biografía completa

¿Diseña una barra para esta aplicación?

Envíe el perfil de corriente, la clase de tensión y los tipos de terminal: nuestros ingenieros responden en un día hábil.