Lun–Ven 9:00–18:00 · Ora Cina (UTC+8) · Shandong, Cina
News · Solare ed energie rinnovabili

Fotovoltaico galleggiante e offshore nel 2026: nebbia salina, corrente DC e scala ridefiniscono i requisiti dei busbar

Il fotovoltaico galleggiante e offshore supera i bacini riparati. Nel 2025 il mondo ha aggiunto 692 GW di capacità rinnovabile, con un record di 510 GW solari, mentre progetti costieri come l'array HG14 da 1 GW nel Mar di Bohai e l'impianto solare-idrogeno-stoccaggio Rudong da 400 MW dimostrano la generazione su acqua su scala gigawatt. Aerosol salino, condensa e cicli di immersione non interessano solo i moduli: aggrediscono i busbar in rame di combinatori, inverter, convertitori di stoccaggio e stazioni di booster a terra. Il cloruro aumenta la resistenza di contatto, le giunzioni si riscaldano per perdita I²R e i progetti a 1500 V DC elevano i requisiti di isolamento e di distanza in aria. Questo articolo esamina la pipeline 2026, confronta architetture FPV su bacino, aree marnose e mare aperto, e definisce materiali, placcatura, isolamento, involucri e clausole di approvvigionamento che mantengono affidabile un busbar PV marina per un ciclo di vita lungo.

ByEmily Novak Solare ed energie rinnovabili Notizia di settore

Il fotovoltaico galleggiante e offshore supera i bacini riparati. Nel 2025 il mondo ha aggiunto 692 GW di capacità rinnovabile, con un record di 510 GW solari, mentre progetti costieri come l'array HG14 da 1 GW nel Mar di Bohai e l'impianto solare-idrogeno-stoccaggio Rudong da 400 MW dimostrano la generazione su acqua su scala gigawatt. Aerosol salino, condensa e cicli di immersione non interessano solo i moduli: aggrediscono i busbar in rame di combinatori, inverter, convertitori di stoccaggio e stazioni di booster a terra. Il cloruro aumenta la resistenza di contatto, le giunzioni si riscaldano per perdita I²R e i progetti a 1500 V DC elevano i requisiti di isolamento e di distanza in aria. Questo articolo esamina la pipeline 2026, confronta architetture FPV su bacino, aree marnose e mare aperto, e definisce materiali, placcatura, isolamento, involucri e clausole di approvvigionamento che mantengono affidabile un busbar PV marina per un ciclo di vita lungo.

1. Il contesto rinnovabile 2026: solare record, prossima frontiera sull'acqua

Il 2025 è stato un anno record per le rinnovabili nel mondo. L'International Renewable Energy Agency (IRENA) riporta che nel 2025 è stata aggiunta una capacità rinnovabile di 692 GW, portando il totale installato globale a 5.149 GW, con un aumento annuo del 15,5%; il solo solare ha contribuito con un record di 510 GW di aggiunte, mentre l'eolico circa 159 GW (IRENA, Renewable Capacity Statistics 2026). A terra il PV utility-scale compete per tetti, deserti e campi agricoli; vicino all'acqua si è aperta una seconda frontiera: array fotovoltaici installati su bacini, aree marnose, fondali tidali poco profondi e, sempre più spesso, mari costieri aperti.

I fotovoltaici galleggianti (FPV) e il PV costiero offshore fisso convertono una superficie che di solito ha scarso valore generativo in una centrale elettrica. La World Bank ha valutato in modo conservativo il potenziale tecnico dell'FPV sui soli bacini artificiali d'acqua dolce in oltre 400 GWp, prima di qualsiasi espansione costiera o in acqua salata (World Bank, Where Sun Meets Water: Floating Solar Market Report, 2019). Il segmento rimane piccolo rispetto al solare a terra, ma il suo tasso di crescita è tra i più elevati nel settore elettrico, e l'hardware elettrico di bilanciamento che trasporta le stringhe di corrente fino al collegamento di rete è dove le prime scelte progettuali sono spesso sotto-specificate. L'assieme conduttore al centro di tale hardware è il busbar, sia come DC-link laminato dentro l'inverter, sia come barra collettore in rame nella cassetta stringhe, sia come barra AC di distribuzione che alimenta il trasformatore elevatore onshore. Questo articolo mappa la pipeline progettuale 2026 sui requisiti del conduttore che essa genera, partendo dall'architettura, passando per corrosione, materiali, isolamento, percorso della corrente, e concludendo con la specifica di approvvigionamento che un acquirente dovrebbe scrivere. Il contesto di prodotto di più ampio ciclo è disponibile nelle prospettive di mercato dei busbar laminati per il 2026.

2. Tre architetture sull'acqua, un'unica spina elettrica

I rapporti raggruppano spesso "solare galleggiante" e "solare offshore", ma gli ingegneri dovrebbero distinguere tre architetture, perché ognuna sollecita diversamente il sistema conduttore. La prima, l'FPV classico su bacino, monta i moduli su galleggianti in HDPE ancorati a laghi, cave esauste e bacini irrigui; l'acqua è dolce o leggermente salmastra, l'umidità è elevata, ma il carico ondoso e gli spruzzi sono modesti. La seconda, il PV su piane tidali e aree marnose, fissa i pannelli su pali in acciaio infissi nelle zone intertidali come la costa del Jiangsu, dove l'array alterna immersione, spruzzo bagnato ed esposizione solare a ogni ciclo di marea. La terza, il PV costiero fisso in mare aperto, usa piattaforme e pali in acciaio in acque poco profonde della piattaforma continentale, dove aerosol salino persistente, moto ondoso e esposizione galvanica in acqua marina applicano l'ambiente più severo.

In tutti e tre gli schemi la catena elettrica si ripete: moduli in stringhe in serie, cavi di raccolta DC, fusibili e combinatori stringhe, uno o più stadi di conversione di potenza, una barra AC di bassa o media tensione e un booster onshore o una sottostazione. Le classi di tensione sono salite verso i 1500 V DC nei moderni array utility, perciò spessore dell'isolamento, distanza di dispersione e distanza in aria sui busbar DC contano più che nei progetti ereditati a 1000 V; le regole progettuali alla base di tali distanze sono dettagliate nelle linee guida su distanze di dispersione e in aria. Sezione del conduttore, placcatura e protezione dell'involucro seguono quindi la classe di esposizione: un bacino umido d'acqua dolce tollera soluzioni che una piattaforma costiera spruzzata e carica di sale non tollera.

3. Progetti landmark 2025-2026 che definiscono il benchmark

L'aumento di scala si legge al meglio attraverso tre progetti commissionati o avanzati. A fine dicembre 2025, China Energy Investment Corporation ha collegato il proprio impianto PV offshore HG14 vicino a Dongying, nel Mar di Bohai a circa otto chilometri dalla costa di Shandong. L'impianto da 1 GW è stato costruito su 2.934 piattaforme fisse in acciaio infisse nel fondale marino poco profondo e ospita oltre 2,3 milioni di pannelli su circa 1.223 ettari; il costo segnalato è di circa 1,2 miliardi di US$, ed è oltre sei volte la dimensione del precedente detentore del record, l'array galleggiante da 150 MW di Three Gorges New Energy su un lago cava di carbone dismessa in Anhui (Solar Now / Energies Media, 2026). HG14 dimostra che il PV offshore può raggiungere scala gigawatt e che ogni ponte, vano inverter e armadio booster deve essere progettato per l'aria salina come condizione di base, non come caso marginale.

Il 10 giugno 2026 è stato completato sulla piana costiera marnosa l'impianto dimostrativo solare-idrogeno-stoccaggio Guohua Investment Jiangsu Rudong. La stazione PV da 400 MW si affianca a una stazione booster costiera a 220 kV, a un impianto di stoccaggio elettrochimico di energia e a un elettrolizzatore dedicato da 1.500 metri cubi normali di idrogeno all'ora; è stato descritto come il più grande progetto cinese integrato a ciclo chiuso PV offshore, idrogeno verde e stoccaggio (Seetao, 2026). Il progetto mostra la fusione di tre carichi a forte componente DC in un unico sito costiero, il quale moltiplica la domanda di hardware di distribuzione DC robusto. Un separato dimostrativo PV su piana tidale CNNC Tianwan a Lianyungang, riportato nell'ottobre 2026 a 2 GW con un impianto batteria co-localizzato da 200 MW / 400 MWh, rafforza lo stesso schema: il PV costiero è sempre più spesso abbinato a stazioni di stoccaggio e convertitori che dipendono da busbar ad alta corrente (Sina Finance, 2026). L'interfaccia di elettronica di potenza DC alla base di tali schemi è trattata nel progetto del busbar DC-link del PCS, mentre il lato idrogeno verde è trattato nei requisiti dei busbar per elettrolizzatori e il lato stoccaggio nei sistemi busbar per accumulo di energia.

Inverter PV utility-scale e hardware di raccolta DC installati in un impianto di generazione costiero

4. Dove si collocano i busbar nella catena di potenza PV

Un busbar solare non svolge mai una sola funzione: ne svolge diverse in serie. Al livello del combinatore stringhe, le stringhe parallele di moduli sono collegate su barre in rame o alluminio tramite fusibili, interruttori DC e dispositivi di protezione contro le sovratensioni, perciò il busbar del combinatore deve trasportare la corrente somma delle stringhe con ripartizione uniforme e bassa resistenza di contatto a ogni terminale. All'interno dell'inverter centrale o dell'inverter stringa, i busbar DC-link laminati collegano condensatori, moduli semiconduttori di potenza e il percorso del circuito secondario dell'avvolgimento; il loro compito è bassa induttanza parassita e distribuzione uniforme della corrente sotto i transienti di commutazione, un ruolo discusso insieme al segmento prodotto inverter nelle tendenze 2026 dei busbar per inverter solari. Sul lato AC, i busbar di distribuzione LV alimentano il filtro, l'avvolgimento primario del trasformatore e l'interruttore del quadro.

Due cambiamenti pratici modellano questi progetti. In primo luogo, la sostituzione di complessi cablaggi con busbar rigidi o laminati accorcia i percorsi della corrente, riduce l'induttanza e abbassa i punti di manutenzione; il compromesso ingegneristico rispetto al cablaggio è esposto nella scelta tra busbar e cablaggio multistrato. In secondo luogo, le moderne costruzioni laminate multistrato sovrappongono strati positivo, negativo e terra con dielettrico interleaved per annullare l'induttanza di anello; la scelta del numero di strati e dello spessore del rame per una data taglia di inverter segue i criteri nella selezione dei busbar laminati multistrato. Nei grandi impianti costieri anche l'ultima barra AC alla stazione booster a terra è soggetta ad alta corrente continua, riscaldamento dell'involucro e cicli termici, perciò la metodologia di portata dovrebbe essere fissata prima della fabbricazione invece di essere ricostruita a posteriori dopo la comparsa di un armadio caldo.

Assieme di busbar DC-link laminato multistrato utilizzato dentro un convertitore di potenza PV

5. Nebbia salina, cloruro e il meccanismo di corrosione contro cui progettare

L'aria marina trasporta fini goccioline e aerosol ricchi di cloruro di sodio (NaCl); quando tale umidità condensa su una superficie metallica forma un sottile elettrolita elettricamente conduttivo. Il Federal Energy Management Program del Dipartimento dell'Energia degli Stati Uniti individua tre modalità di corrosione rilevanti per l'hardware del bilanciamento PV: ossidazione, in cui un metallo perde elettroni in presenza di ossigeno e umidità; corrosione galvanica (metalli dissimili), in cui due metalli diversi accoppiati elettricamente tramite un elettrolita sviluppano un anodo e un catodo; e corrosione in fessura intrappolata sotto facce di contatto, elementi di fissaggio e bordi dell'isolamento (US DOE FEMP, Managing and Mitigating Solar PV Corrosion, 2026). Telai e supporti sono le vittime visibili, ma le conseguenze elettriche compaiono dentro gli armadi su terminali, morsetti, elementi di fissaggio e superfici dei conduttori.

Sui busbar in rame, ossidazione e attacco del cloruro aumentano la resistenza superficiale e di contatto; poiché la dissipazione in una giunzione è pari a I²R, tale resistenza si converte direttamente in riscaldamento localizzato e accelera l'ulteriore degrado. Giunzioni allentate o corrose sono una causa principale del rischio di incendio e della perdita di efficienza negli array PV, il che rende l'ispezione preventiva dei terminali un'attività di manutenzione specificata nelle linee guida citate. L'esposizione al sale a livello di modulo è comunemente qualificata ai livelli di severità da nebbia salina IEC 61701, con il Livello 6 riservato ai siti marini gravi, e la stessa logica di esposizione dovrebbe essere estesa alla specifica dell'hardware elettrico di bilanciamento. Le strategie di protezione anticorrosione a livello di busbar, le scelte di placcatura e le pratiche di ispezione sono sviluppate nella guida a placcatura e protezione anticorrosione dei busbar, e il progetto dell'isolamento in ambienti umidi è trattato nella guida all'isolamento dei busbar per esterni e ambienti umidi.

6. Materiali e placcatura per servizio costiero

Il rame ricotto C11000 (ETP) rimane il materiale conduttore predefinito per i busbar delle rinnovabili perché la combinazione di conducibilità, duttilità e saldabilità supporta costruzioni stampate, piegate e laminate; l'alluminio rimane un'alternativa di costo e peso nelle sezioni ventilate e a minor rischio, ma il suo film ossido e la maggiore sensibilità delle giunzioni richiedono una preparazione superficiale più attenta, come confrontato nell\' analisi 2026 di busbar in rame vs alluminio. Nel servizio marino il massa del materiale conta meno della superficie di contatto: la giunzione tra due barre, tra barra e prigioniero o tra barra e terminale è il punto in cui compare la resistenza iniziata dalla corrosione.

La placcatura in stagno è il compromesso prevalente per i terminali in rame esterno e costiero: sigilla il rame sottostante contro l'ossidazione atmosferica e l'attacco del cloruro, fornisce una faccia di contatto stabile sotto pressione bullonata e tollera i cicli termici tra carico diurno e raffreddamento notturno. Placcatura in argento o nichel può essere specificata laddove siano richiesti una resistenza di contatto estremamente stabile o una maggiore tolleranza termica, con un evidente premio di costo. I progettisti dovrebbero anche controllare deliberatamente le coppie galvaniche: rame o rame stagnato vicino a elementi di fissaggio in acciaio inossidabile e telai in alluminio necessita di rondelle isolanti, manicotti isolanti e composto antiossidante nei punti di contatto, seguendo la cautela sui metalli dissimili documentata nelle linee guida DOE. Finiture superficiali, trattamento dei bordi e opzioni di rivestimento sono riassunte nella guida all'approvvigionamento di materiali isolanti e superficiali per busbar e nella guida ai rivestimenti isolanti superficiali dei busbar. Una scelta di terminale resistente alla corrosione alle estremità della barra è altrettanto importante; le famiglie comuni e i loro metodi di tenuta sono confrontati nella guida alla scelta del tipo di terminale dei busbar.

7. Sistemi di isolamento e protezione dell'involucro

Gli armadi costieri sono umidi per la maggior parte del tempo anche quando hanno aspetto asciutto. La condensa si forma quando il riscaldamento solare diurno scalda l'aria racchiusa e il raffreddamento notturno deposita rugiada sulle superfici interne; i depositi salini sono igroscopici e trattengono tale umidità contro l'isolamento. I busbar laminati usano film dielettrici tra gli strati di rame, comunemente PET (poliestere), carta aramidica Nomex o laminati dielettrici dedicati DLF, scelti per rigidità dielettrica, classe termica, aderenza al distacco e capacità di sopravvivere a piegatura e laminazione; i criteri di selezione sono dettagliati nella guida alla selezione dei materiali dielettrici per busbar. L'isolamento esterno sugli strati esterni esposti deve essere continuo, con bordi sigillati in corrispondenza dei fori meccanici e dei ritagli stampati, perché l'umidità salita che penetra lungo un bordo del film può delaminare l'isolamento dal rame in alcune stagioni.

La protezione dell'involucro dovrebbe essere definita a partire dalla classe di esposizione piuttosto che dall'abitudine. Gli armadi esterni costieri di combinatori e inverter sono comunemente attesi a soddisfare almeno IP67 contro immersione temporanea e spruzzi, con IP68 preferibile per apparecchiature montate in basso o frequentemente bagnate; l'elettronica interna beneficia di rivestimenti conformal su PCB e di spray protettivi non conduttivi su terminali e connettori, in linea con le misure di mitigazione delle linee guida DOE (US DOE FEMP, 2026). Sfiati a essiccante, comparti sigillati senza drenaggio e armadi in acciaio con rivestimento interno completano il progetto. Infine, l'isolamento deve rimanere dielettricamente intatto dopo anni di umidità: le prove routinarie di resistenza di isolamento e dielettrica appartengono ai protocolli di messa in servizio e di garanzia, integrate dai metodi nella guida alle prove di isolamento dei busbar.

Busbar multistrato in rame isolato con dielettrico esterno sigillato per armadi costieri umidi

8. Percorso della corrente DC: alta corrente, bassa caduta, rialzo stabile

Gli array PV utility a 1500 V DC inviano correnti continue elevate attraverso vani convertitore compatti, e tre obiettivi elettrici governano il percorso. In primo luogo, portata di corrente: la sezione in rame deve mantenere un rialzo termico di sicurezza sotto corrente nominale con la convezione reale dell'involucro, non la portata in aria libera di una tabella manualistica; la logica di dimensionamento è esposta nella guida al calcolo della portata di corrente dei busbar. In secondo luogo, caduta di tensione: la resistenza in eccesso nelle barre di combinatore e DC-link spreca energia in calore e abbassa la tensione DC vista dall'inverter, e il calcolo delle perdite dietro tale affermazione è sviluppato nella guida a caduta di tensione e perdite di potenza dei busbar. In terzo luogo, induttanza: i dispositivi di commutazione come i moduli IGBT e SiC commutano rapidamente e un'elevata induttanza di anello crea sovratensione e perdite di commutazione, motivo per cui le coppie laminate positivo-negativo sono preferite alle barre piatte distanziate; il lato magnetico di tale scelta compare nella guida alla misura dell'induttanza di anello dei busbar.

Per gli impianti costieri l'obiettivo termico dovrebbe essere conservativo. Gli armadi su un ponte aperto cuociono al sole estivo; i combinatori sigillati hanno scarsa aerazione; e il derating per temperatura dell'involucro, altitudine e armoniche dovrebbe essere applicato prima di scegliere la sezione finale. La condivisione della corrente tra barre parallele o strati paralleli deve essere bilanciata da geometria simmetrica e percorsi di lunghezza uguale, perché una corrente condivisa in modo non uniforme concentra il riscaldamento su una fase; le misure progettuali sono descritte nella guida progettuale alla condivisione di corrente dei busbar. Un busbar che sulla carta appare sovradimensionato può comunque operare in temperatura se le giunzioni sono piccole, la placcatura si ossida o l'armadio intrappola il calore, perciò la portata finale dovrebbe essere validata da una prova misurata di rialzo termico piuttosto che dal solo calcolo.

9. Stoccaggio ed elettrolizzatori co-localizzati elevano il tetto di portata

I moderni progetti PV costieri raramente operano da soli. I sistemi di accumulo batteria (BESS) attenuano l'intermittenza e provvedono al peak shaving; gli elettrolizzatori assorbono potenza in esubero per produrre idrogeno verde; e i carichi di microgrid e ausiliari di stazione si alimentano dalla stessa spina DC o LV DC. Ogni aggiunta cambia il duty cycle del busbar: una barra di rack batteria trasporta corrente di carica e scarica in entrambe le direzioni, spesso a valori vicini alla portata continua, e deve tollerare cicli frequenti senza allentare giunzioni placcate; il quadro sistemico è presentato nella domanda di busbar C&I di stoccaggio e microgrid e nei sistemi busbar per stoccaggio a lunga durata. Anche la normativa antincendio modella i materiali di isolamento e involucro nelle sale stoccaggio, come riassunto nella normativa antincendio ESS e i requisiti dei busbar.

Gli elettrolizzatori spingono una grande corrente DC, spesso attraverso uscite di raddrizzatore e stack di celle compatti; i loro busbar combinano alta amperaggio, cicli termici ripetuti e talvolta ambienti di processo corrosivi nelle vicinanze, mentre le distanze di sicurezza seguono l'architettura elettrica dell'elettrolizzatore. L'effetto combinato per un team EPC o di approvvigionamento è che la specifica del busbar lato PV non dovrebbe essere scritta in isolamento: l'armadio può ospitare sia interfaccia inverter che di stoccaggio, e un tratto conduttore potrebbe dover soddisfare il servizio più gravoso tra i carichi co-localizzati. La valutazione del fornitore dovrebbe quindi richiedere evidenza di capacità a corrente bidirezionale, dati di tolleranza ai cicli e, ove rilevante, coordinamento protettivo compatibile, invece di trattare ogni busbar come un pezzo unico di rame.

10. Redazione della specifica busbar per una gara PV costiera

Una specifica busbar per PV costiero dovrebbe essere scritta come un insieme di clausole verificabili anziché aggettivi. Iniziare con le portate elettriche: corrente continua massima, tensione DC di sistema (ad esempio 1000 V o 1500 V), corrente di breve durata resistita richiesta e durata, budget di caduta di tensione target per tratto e temperatura ambiente dell'involucro alla quale la portata si applica. Specificare poi il conduttore: lega e stato meccanico come rame C11000, sezione, numero di strati laminati, sistema di isolamento (PET, Nomex o DLF), tipo di placcatura e spessore minimo sulle facce di giunzione esposte, e famiglia di terminali (prigioniero, lama o termin saldato). Le clausole ambientali dovrebbero nominare la categoria di esposizione, l'evidenza della qualifica da nebbia salina, la classe IP dell'involucro, l'intervallo di umidità e le eventuali misure anti-condensa.

Le clausole di verifica convertono la specifica in evidenza. Richiedere un rapporto di rialzo termico a corrente nominale dentro un involucro rappresentativo, evidenza di tenuta dielettrica e controlli dimensionali e di placcatura; la checklist che un acquirente può usare nella valutazione dei fornitori è compilata nella guida RFQ e alla valutazione dei fornitori di busbar. Il comportamento in corto circuito dovrebbe essere affrontato separatamente, perché un busbar che trasporta bene la corrente continua può comunque fallire elettrodinamicamente durante un guasto; la logica di prova è spiegata nella guida alla resistenza al corto circuito dei busbar. Disegni, tolleranze e campionamento di accettazione dovrebbero seguire una revisione DFM disciplinata, catturata nella checklist DFM 2026 per i busbar. Gli acquirenti che omettono le clausole di verifica di solito scoprono giunzioni surriscaldate dopo l'installazione, dove la riparazione costa diverse volte il prezzo del busbar.

11. Capacità produttiva alla base dei busbar del settore rinnovabile

SHANYUAN (Rizhao Shanyuan Electronic Components Co., Ltd.) è stata fondata nel marzo 2012 e gestisce uno stabilimento produttore di 17,200 m² a Taoyuan Village, Wulian Street, Rizhao, Shandong, Cina; i prodotti dello stabilimento sono esportati in più di 20 paesi. La famiglia di prodotto core copre busbar laminati isolati da uno a sei o più strati, progettati intorno a classi di corrente continua di circa 1.000 A, usando rame C11000 con sistemi dielettrici PET, Nomex e DLF, un obiettivo cautelativo di rialzo progettuale di 30 °C, facce di contatto stagnate e prigionieri M6 o M8, terminali a lama e assiemi di terminali saldati. La sequenza di laminazione, stampaggio, piegatura, saldatura e assemblaggio che trasforma nastro di rame e film dielettrico in tali assiemi è descritta in modo completo nella guida al processo produttivo dei busbar laminati, e l'organizzazione moderna di linea per output ripetibile è trattata nelle linee di produzione automatizzate dei busbar laminati.

Per gli acquirenti del settore rinnovabile, i punti di capacità rilevanti sono la placcatura ripetibile e l'adesione dell'isolamento, la saldatura costante di prigionieri e terminali e la capacità di rilasciare ogni progetto solo dopo controlli dimensionali ed elettrici. I campioni prototipo prima della produzione di massa permettono di affinare le disposizioni, fori di montaggio e comportamento termico su attrezzatura reale; il flusso di rilascio dei campioni è descritto nella guida al prototipaggio e ai campioni rapidi dei busbar. L'esposizione del materiale alla volatilità dei prezzi del rame e ai movimenti tariffari dovrebbe essere considerata anche nel fissaggio di validità del prezzo e condizioni di riserva materiale, come analizzato tramite il prezzo del rame e condizioni di fornitura dei busbar nel 2026. Richieste ingegneristiche, disegni e quesiti sulla corrente nominale possono essere inviati a busbar@shanyo.com.

12. Checklist RFQ: cosa inviare e cosa richiedere indietro

Una RFQ stretta riduce la variabilità delle quotazioni. Includere lo schema unifilare o a blocchi che mostri dove si colloca ogni busbar; corrente continua nominale e duty cycle atteso (inclusa qualsiasi corrente bidirezionale di stoccaggio o elettrolizzatore); tensione nominale DC o AC e tenuta dielettrica richiesta; tipo di involucro, classe IP e massimo ambiente interno atteso; metodo di raffreddamento (convezione naturale, forzato ad aria o liquido); profilo di corrente a pieno carico in caso di ciclicità; spazio di montaggio disponibile, disposizione dei fori e spaziatura terminali; requisiti di placcatura e isolamento; categoria di nebbia salina o corrosione richiesta; quantità target con previsione annua attesa e aspettative di MOQ. I disegni con tolleranze sono preferibili alle fotografie perché definiscono raggio dei bordi, posizioni dei fori e sovrapposizioni dell'isolamento.

In ritorno, richiedere: certificato materiale per lo stato di laminazione del rame; misura dello spessore di placcatura; scheda tecnica del materiale isolante e verbale di prova dielettrica; primo rapporto dimensionale (FAI); rapporto di prova di rialzo termico alla corrente e ambiente specificati; registro di resistenza di contatto o di giunzione per interfacce bullonate o saldate; e, per i programmi qualificati, evidenza di tenuta di breve durata. Confermare che il fornitore mantenga disegni revisionati e possa onorare CoC (Certificate of Conformance) per ogni spedizione. Il quadro di valutazione del fornitore che copre capacità tecnica, sistema qualità, lead time e termini commerciali è fornito nelle considerazioni su tariffe commerciali e continuità di fornitura. Le iterazioni prototipali precoci, spiegate nella guida ai campioni rapidi, di solito si ripagano evitando rilavorazioni una volta impegnata l'attrezzatura di serie.

13. Prospettive: come appare il progetto dei conduttori costieri PV verso il 2027

Tre tendenze tenderanno ad affinare i requisiti dei busbar fino al 2027. In primo luogo, le tensioni di sistema DC e le correnti di stringa continuano a salire, spingendo costruzioni laminate, disposizioni a bassa induttanza e portate di isolamento cautelative in più vani inverter e combinatore. In secondo luogo, gli impianti ibridi costieri che combinano PV, stoccaggio, elettrolisi e conversione a terra diventano il modello progettuale predefinito anziché la vetrina, il che significa che i conduttori devono soddisfare contemporaneamente il peggiore dei diversi duty cycle. In terzo luogo, la qualificazione corrosiva e ambientale passa da affermazioni di marketing opzionali a requisiti contrattuali, rispecchiando le pratiche marine già usate nei convertitori eolici offshore, la cui domanda di conduttori guidata dall'ambiente è analizzata nella domanda di busbar per convertitori eolici offshore, e nelle applicazioni di shore-power navale marittima esaminate nelle applicazioni busbar shore-power per navi elettriche.

La conclusione pratica per sviluppatori PV, EPC e OEM di inverter è semplice: il busbar dovrebbe essere specificato come un componente elettrico progettato con portata provata, classe di corrosione definita e sistema di isolamento documentato, non come un tratto di rame tagliato con vernice sopra. Trattare giunzioni, placcatura e involucro come oggetti progettuali primari, richiedere evidenza misurata in gara e riservare flessibilità commerciale e tecnica per l'iterazione prototipo. Per il supporto ingegneristico SHANYUAN su un progetto specifico di busbar per inverter, combinatore o stazione booster costiera o galleggiante, contattare busbar@shanyo.com con portata del progetto, schizzo architetturale e involucro target.

692 GW added in 2025Aggiunta di 692 GW nel 2025: nuove capacità rinnovabili globali nel 2025, per un totale installato di 5.149 GW; il solare ha aggiunto un record di 510 GW (IRENA, Renewable Capacity Statistics 2026).
>400 GWp FPV potentialPotenziale FPV >400 GWp: potenziale tecnico conservativo del solo fotovoltaico galleggiante su bacini artificiali d'acqua dolce, prima dell'espansione costiera in acqua salata (World Bank, Where Sun Meets Water, 2019).
1 GW HG14 offshore PVFV offshore HG14 da 1 GW: array di China Energy Investment nel Mar di Bohai vicino a Dongying, Shandong, collegato alla rete a fine dicembre 2025 su 2.934 piattaforme in acciaio con oltre 2,3 milioni di pannelli (Solar Now / Energies Media, 2026).
400 MW Rudong hybrid plantImpianto ibrido Rudong da 400 MW: dimostrativo costiero solare-idrogeno-stoccaggio del Jiangsu completato il 10 giugno 2026, con stazione di booster a terra a 220 kV e elettrolizzatore da 1.500 Nm3/h (Seetao, 2026).
IEC 61701 Level 6IEC 61701 Livello 6: classe di severità da nebbia salina raccomandata per siti PV marini gravi; il cloruro favorisce ossidazione, corrosione galvanica e in fessura su telai, terminali e busbar (US DOE FEMP, 2026).
IP67 minimum / IP68 preferredIP67 minimo / IP68 preferibile: obiettivo comune di protezione per involucri costieri di combinatori e inverter; la placcatura in stagno protegge le facce di contatto in rame dall'aumento di resistenza di contatto indotto dal cloruro (linee guida corrosione PV costiero, 2026).
FAQ

Domande frequenti

Qual è la differenza tra i requisiti dei busbar per solare galleggiante e solare offshore?
L'FPV su bacino affronta principalmente umidità e spruzzi moderati; gli array su piana marnosa affrontano la bagnatura ciclica di marea; il PV costiero fisso in mare aperto aggiunge aerosol salino persistente, moto ondoso ed esposizione galvanica, richiedendo facce di contatto stagnate o diversamente protette, IP dell'involucro più elevato, bordi dielettrici sigillati e verifica misurata del rialzo termico.
Perché la nebbia salina fa riscaldare le giunzioni dei busbar?
L'umidità clorurata forma un elettrolita conduttivo che ossida il rame e aumenta la resistenza di contatto. Poiché la dissipazione termica locale è pari a I²R, anche un piccolo aumento di resistenza in una giunzione bullonata o saldata concentra il riscaldamento, accelera la corrosione e può innescare interventi delle protezioni o guasti da sovratemperatura.
Quali scelte di rame e isolamento si adattano ai busbar PV costieri?
Il rame C11000 ETP con facce di giunzione stagnate è il baseline prevalente; film dielettrici PET, Nomex o DLF separano gli strati laminati, mentre placcatura in argento o nichel può essere scelta laddove la stabilità di contatto giustifica il premio. Le coppie di metalli dissimili necessitano di isolamento e composto antiossidante in corrispondenza di elementi di fissaggio e telai.
Cosa dovrebbe specificare una gara per busbar PV sulla protezione ambientale?
Nominare la categoria di esposizione, l'evidenza di qualificazione da nebbia salina, la classe IP dell'armadio (IP67 minimo, IP68 preferibile per siti bagnati), materiale e classe termica dell'isolamento, tipo e spessore minimo di placcatura, più un rapporto di rialzo termico a corrente nominale in involucro rappresentativo e una dichiarazione di tenuta al corto circuito.
Batterie ed elettrolizzatori co-localizzati cambiano la portata del busbar PV?
Sì. I busbar di stoccaggio trasportano corrente ciclica bidirezionale e i raddrizzatori degli elettrolizzatori assorbono grande corrente DC continua; l'armadio combinato deve essere portat per il servizio più gravoso, non solo per la corrente dell'inverter PV, e dovrebbe usare disposizioni simmetriche per la condivisione di corrente con derating conservativo per l'ambiente dell'involucro sigillato.
Correlati

Continua a leggere

Gli Inverter Stringa da 300 kW in su ridisegnano il Mercato Solare — e la Barra dentro di essi
Solare e rinnovabile

Gli Inverter Stringa da 300 kW in su ridisegnano il Mercato Solare — e la Barra dentro di essi

L'inverter che ha dominato le gare solari del 2026 non è più un contenitore piccolo: gli i

Leggi l’articolo
Specificare l'isolamento delle barre per esterni, umidita e costa: un quadro di selezione
Insulation

Specificare l'isolamento delle barre per esterni, umidita e costa: un quadro di selezione

Le installazioni di barre all'esterno falliscono per umidita, sale e condensa molto prima

Leggi l’articolo
Stagno, Argento o Nichel: Placcatura e Corrosione per Barre in Rame che devono restare a Bassa Resistenza
Ingegneria dei materiali

Stagno, Argento o Nichel: Placcatura e Corrosione per Barre in Rame che devono restare a Bassa Resistenza

La placcatura su un contatto della barra è una strategia di corrosione tanto quanto una mo

Leggi l’articolo
Emily Novak
Emily NovakAnalista del settore energetico e scrittrice tecnica

Emily Novak analizza i mercati di accumulo energetico, rete e nuova energia e li trasforma in contenuti tecnici pronti per l'acquisto. Con 7 anni di esperienza in ricerca di mercato e scrittura tecnica, copre la crescita del BESS, i progetti HVDC e i cambiamenti normativi. Ha un M.A. in Economi

Accumulo energeticoRicerca di mercatoScrittura tecnica
Vedi bio completa

Progettate una barra per questa applicazione?

Inviate il profilo di corrente, la classe di tensione e i tipi di terminali: i nostri ingegneri rispondono entro un giorno lavorativo.