Lun–Ven 9:00–18:00 · Ora Cina (UTC+8) · Shandong, Cina
News · Data Centers & Storage

Sud-Est asiatico 2026: corridoi dati, PPA da 1,5 GW e BESS su scala gigawatt – la domanda di sbarre da Malesia, Indonesia e Vietnam

Il Sud-Est asiatico costruisce nel 2026 il più grande corridoio elettrico e data center del mondo: la Malesia firma un PPA da 1,5 GW con 2,2 GWh di storage, l'Indonesia pianifica 20 progetti su Batam, e il Vietnam si impegna su 1200 MW BESS entro il 2030.

BySHANYUAN Engineering Team Data Centers & Storage Industry News

Il Sud-Est asiatico costruisce nel 2026 il più grande corridoio elettrico e data center del mondo: la Malesia firma un PPA da 1,5 GW con 2,2 GWh di storage, l'Indonesia pianifica 20 progetti su Batam, e il Vietnam si impegna su 1200 MW BESS entro il 2030.

Il corridoio dati: la Malesia tra DayOne e la strategia nazionale

Il corridoio dati malese è nel 2026 il cantiere più visibile del Sud-Est asiatico. DayOne Infrastructure ha firmato PPA per 1,5 GW di fotovoltaico e 2,2 GWh di storage a batteria con le filiali TNB via piattaforma CRESS – un pacchetto di circa 28 miliardi RM (≈6,87 miliardi USD) che alimenta i data center con rinnovabili e migliora la stabilità di rete (Energy-Storage.News, 2026-06).

Il significato per i fornitori di sbarre è diretto: ogni impianto – inverter PV, rack BESS, sottostazioni – contiene sbarre laminate. E la scala cambia la logica d'acquisto: un singolo ordine di questa classe consuma più sbarre di un intero progetto di distribuzione europeo in un anno.

BESS dietro il contatore: Santong e MyBeST

I progetti di storage malesi fissano il riferimento del BESS grid-forming nel Sud-Est asiatico. TNB costruisce a Santong 100 MW/400 MWh con capacità grid-forming e un rendimento andata-ritorno previsto dell'88 %; MyBeST pianifica 400 MW/1,6 GWh per il 2027 – un sistema che carica di notte e stabilizza la rete di giorno (Energy-Storage.News, 2026-06).

Gli inverter grid-forming impongono le massime esigenze alla barra DC-link: salite di corrente rapide, impedenza precisa e riserva termica a piena potenza. La misura dell'induttanza di circuito fa parte della messa in servizio, non solo della progettazione.

Perché il Sud-Est asiatico si inclina verso la distribuzione DC

Il passaggio alla distribuzione DC nei data center del Sud-Est asiatico è più rapido che in Europa. I rack DC a 800 V con sbarre DC-link laminate sono la norma; la stessa architettura dell'articolo sui data center IA viene costruita qui in clima reale: 30-35 °C esterni, umidità alta e polvere.

La progettazione isolamento/umidità non è una nota marginale, è obbligo di specifica. Linee di fuga in grado di inquinamento III, bordi sigillati e rivestimento anticorrosione devono andare sul disegno, non nella discussione.

Finanziamento: green bond e infrastruttura verde

Il finanziamento di questa ondata è un canale di domanda a sé. AirTrunk ha assicurato 2,325 miliardi USD di finanziamento verde per il suo campus JHB2; STT GDC ha raccolto 1,37 miliardi per data center e rete (YOG Infra, 2026-10). I finanziamenti verdi arrivano con obblighi di reporting: prove di emissioni, indicatori di efficienza e documentazione di filiera.

Per i fornitori: i certificati di qualità che esige un gestore di rete europeo li esigono anche gli operatori asiatici – la disciplina documentale non è più un affare regionale.

Indonesia: Batam e la previsione di carico 2540 MW

Il lato indonesiano del corridoio cresce intorno a Batam: 20 progetti di data center per oltre 7,3 miliardi USD, e il picco previsto passa da 841 MW a 2540 MW entro il 2035 (Seetao, 2026-10). È un quadruplicamento del carico attuale – e ogni megawatt esige sbarre di distribuzione, di sottostazione e sottoinsiemi DC-link.

La pianificazione di rete di PLN segue: 69,5 GW di nuova capacità in dieci anni, di cui 42,6 GW rinnovabili, più 10,3 GW di storage pianificato con 4,3 GW elettrochimici (Seetao, 2026-10). Le sbarre sono in entrambe le cifre.

Vietnam: 305 MW entro il 2026, 1200 MW entro il 2030

Il Vietnam costruisce storage secondo piano. EVN si è impegnata a mettere in servizio 305 MW BESS entro giugno 2026 e 1200 MW entro il 2030; il PDP VIII impone ai solari centralizzati un BESS obbligatorio di almeno il 10 % della potenza per 2 ore (Research and Markets, 2026).

Ogni impianto è un sottoinsieme di barra DC-link a 1000-1500 V – la configurazione standard dell'articolo sui sistemi di sbarre per storage. Il criterio di riscaldamento di 30 °C alla corrente nominale si applica qui a 35 °C di ambiente.

Mercato ASEAN dello storage: 3,91 miliardi nel 2026

Il mercato ASEAN dello storage è stimato in 3,91 miliardi USD nel 2026 e dovrebbe raggiungere 5,43 miliardi entro il 2031 – un CAGR del 6,76 %. Le applicazioni data center crescono al ritmo più rapido, 10,3 % (Mordor Intelligence, 2026-07; Research and Markets, 2026).

Per i fornitori di sbarre, il numero è una mappa di investimento: i segmenti più rapidi – data center e storage – sono proprio quelli dei sottoinsiemi laminati multistrato a bassa induttanza. L'analisi DC-link SiC/IGBT mostra la tecnologia inverter evolvere in parallelo.

Realtà della filiera: rame, laminazione e capacità di prova

Il ciclo di costruzione regionale collide con una filiera globale. Il rame resta teso – l'articolo sull'approvvigionamento di rame inquadra i prezzi – e la capacità di laminazione e prova non è infinita. Un progetto che vuole sbarre nel 2027 deve congelare la specifica nel 2026.

La guida all'acquisto per il Sud-Est asiatico

Gli acquirenti della regione dovrebbero scrivere quattro punti in ogni richiesta: temperatura ambiente e classe di umidità, classe di tensione con linee di fuga, specifica di induttanza con metodo di misura, e l'estensione delle prove (sopportata, PD, riscaldamento). La guida alla valutazione dei fornitori elenca i criteri.

SHANYUAN produce sbarre C11000 stagnate 1-6+ strati su 17 200 m² a Rizhao e rifornisce 20+ paesi; l'ingegneria su misura inizia dall'inviluppo elettrico del suo progetto.

Conclusione: un corridoio, tre paesi, una corrente di rame

Malesia, Indonesia e Vietnam costruiscono nel 2026 la stessa infrastruttura a ritmi diversi: corridoi dati, storage e rete. L'articolo Europa e l'articolo Nord America di questa serie mostrano che tutte le regioni competono per la stessa capacità di rame e prova – con il Sud-Est asiatico sulla curva più ripida.

ASEAN storage market 2026USD 3.91B, CAGR 6.76% to 2031 (Mordor)
Data center app CAGR10.3% fastest through 2031 (Mordor)
DayOne Malaysia PPAs1.5 GW solar + 2.2 GWh BESS (2026)
Malaysia MyBeST tender400 MW / 1.6 GWh, commissioning 2027
Batam data center commitmentsUSD 7.3B, 20 projects (2026)
Vietnam BESS programme305 MW by Jun 2026, 1,200 MW to 2030 (EVN)
FAQ

Frequently asked questions

Qual è la dimensione dell'accordo solare e storage DayOne in Malesia?
DayOne Infrastructure ha firmato via CRESS PPA per 1,5 GW fotovoltaico e 2,2 GWh storage a batteria con le filiali TNB – un pacchetto di circa 28 miliardi RM (≈6,87 miliardi USD).
Quali progetti di storage fissano il riferimento in Malesia?
TNB costruisce a Santong 100 MW/400 MWh grid-forming con l'88 % di rendimento andata-ritorno; MyBeST pianifica 400 MW/1,6 GWh per il 2027.
Perché il mercato ASEAN dello storage cresce così in fretta?
Stimato in 3,91 miliardi USD nel 2026, dovrebbe raggiungere 5,43 miliardi entro il 2031 (CAGR 6,76 %); le applicazioni data center crescono al 10,3 %, il ritmo più rapido.
Cosa deve sopportare una sbarra nei data center tropicali?
Rack DC a 800 V, 30-35 °C di ambiente, umidità e polvere elevate – linee di fuga in grado III, bordi sigillati e specifica di induttanza misurabile sono obbligatori.
Correlati

Continua a leggere

Il mercato indiano dello stoccaggio passa dalle gare all'esecuzione: 9,6 GWh in servizio, 41,6 GW di BESS pianificati
Energy Storage

Il mercato indiano dello stoccaggio passa dalle gare all'esecuzione: 9,6 GWh in servizio, 41,6 GW di BESS pianificati

La storia dello stoccaggio indiano nel 2026 non è più quella delle gare annunciate — è que

Leggi l’articolo
Distribuzione 800 VDC: come i Data Center AI stanno riprogettando le Barre DC-Link
Data center

Distribuzione 800 VDC: come i Data Center AI stanno riprogettando le Barre DC-Link

I rack AI passano da 140 kW a 1 MW entro il 2027, e l'industria risponde con la distribuzi

Leggi l’articolo
Aiko Tanaka
Aiko TanakaResponsabile ingegneria applicativa

Aiko Tanaka è responsabile dell'ingegneria applicativa presso SHANYUAN, con 11 anni di esperienza nell'applicazione di sbarre laminate a data center, accumulo energetico e sistemi di nuova energia. Guida la selezione applicativa, lo sviluppo di profili personalizzati e la consegna dei prog

Data centerAccumulo energeticoIngegneria applicativa
Vedi bio completa

Stai progettando una barra per questa applicazione?

Inviate profilo di corrente, classe di tensione e tipi di terminali — i nostri ingegneri rispondono entro un giorno lavorativo.