Lun–Vie 9:00–18:00 · Hora de China (UTC+8) · Shandong, China
News · Data Centers & Storage

Sudeste Asiático 2026: corredores de datos, PPA de 1,5 GW y BESS a escala de gigavatio – la demanda de barras de Malasia, Indonesia y Vietnam

El Sudeste Asiático construye en 2026 el mayor corredor eléctrico y de data centers del mundo: Malasia firma un PPA de 1,5 GW con 2,2 GWh de almacenamiento, Indonesia planea 20 proyectos en Batam y Vietnam se compromete a 1200 MW BESS para 2030.

BySHANYUAN Engineering Team Data Centers & Storage Industry News

El Sudeste Asiático construye en 2026 el mayor corredor eléctrico y de data centers del mundo: Malasia firma un PPA de 1,5 GW con 2,2 GWh de almacenamiento, Indonesia planea 20 proyectos en Batam y Vietnam se compromete a 1200 MW BESS para 2030.

El corredor de datos: Malasia entre DayOne y la estrategia nacional

El corredor de datos malasio es en 2026 la obra más visible del Sudeste Asiático. DayOne Infrastructure ha firmado PPAs por 1,5 GW de fotovoltaica y 2,2 GWh de almacenamiento en baterías con filiales de TNB vía la plataforma CRESS – un paquete de unos 28 000 millones RM (≈6 870 millones USD) que alimenta data centers con renovables y mejora la estabilidad de red (Energy-Storage.News, 2026-06).

La implicación para los proveedores de barras es directa: cada instalación – inversores PV, racks BESS, subestaciones – contiene barras laminadas. Y la escala cambia la lógica de compra: un solo pedido de esta clase consume más barras que un proyecto entero de distribución europeo en un año.

BESS detrás del contador: Santong y MyBeST

Los proyectos de almacenamiento malasios fijan la referencia del BESS grid-forming en el Sudeste Asiático. TNB construye en Santong 100 MW/400 MWh con capacidad grid-forming y un rendimiento de ida y vuelta previsto del 88 %; MyBeST planea 400 MW/1,6 GWh para 2027 – un sistema que carga de noche y estabiliza la red de día (Energy-Storage.News, 2026-06).

Los inversores grid-forming imponen las mayores exigencias a la barra DC-link: subidas de corriente rápidas, impedancia precisa y reserva térmica a plena potencia. La medición de inductancia de bucle es parte de la recepción, no solo del diseño.

Por qué el Sudeste Asiático se inclina por la distribución DC

El giro hacia la distribución DC en los data centers del Sudeste Asiático es más rápido que en Europa. Los racks DC a 800 V con barras DC-link laminadas son la norma; la misma arquitectura del artículo sobre data centers de IA se construye aquí en clima real: 30-35 °C exteriores, humedad alta y polvo.

La concepción aislamiento/humedad no es una nota marginal, es obligación de especificación. Líneas de fuga en grado de contaminación III, bordes sellados y revestimiento anticorrosión deben ir en el plano, no en la discusión.

Financiación: bonos verdes e infraestructura verde

La financiación de esta ola es un canal de demanda en sí mismo. AirTrunk ha asegurado 2 325 millones USD de financiación verde para su campus JHB2; STT GDC ha captado 1 370 millones para data centers y red (YOG Infra, 2026-10). Las financiaciones verdes vienen con obligaciones de reporte: pruebas de emisiones, indicadores de eficiencia y documentación de cadena.

Para los proveedores: los certificados de calidad que exige un gestor de red europeo también los exigen los operadores asiáticos – la disciplina documental ya no es un asunto regional.

Indonesia: Batam y la previsión de carga 2540 MW

El lado indonesio del corredor crece alrededor de Batam: 20 proyectos de data centers por más de 7 300 millones USD, y la punta prevista pasa de 841 MW a 2540 MW para 2035 (Seetao, 2026-10). Es una cuadruplicación de la carga actual – y cada megavatio exige barras de distribución, de subestación y subconjuntos DC-link.

La planificación de red de PLN sigue: 69,5 GW de nueva capacidad en diez años, de los que 42,6 GW renovables, más 10,3 GW de almacenamiento planificado con 4,3 GW electroquímicos (Seetao, 2026-10). Las barras están en ambas cifras.

Vietnam: 305 MW para 2026, 1200 MW para 2030

Vietnam construye almacenamiento según plan. EVN se ha comprometido a poner en servicio 305 MW BESS antes de junio de 2026 y 1200 MW para 2030; el PDP VIII exige a los solares centralizados un BESS obligatorio de al menos el 10 % de la potencia durante 2 horas (Research and Markets, 2026).

Cada instalación es un subconjunto de barra DC-link a 1000-1500 V – la configuración estándar del artículo sobre sistemas de barras de almacenamiento. El criterio de calentamiento de 30 °C a corriente nominal se aplica aquí a 35 °C de ambiente.

Mercado ASEAN de almacenamiento: 3 910 millones en 2026

El mercado ASEAN de almacenamiento se estima en 3 910 millones USD en 2026 y debería alcanzar 5 430 millones para 2031 – un CAGR del 6,76 %. Las aplicaciones de data centers crecen al ritmo más rápido, 10,3 % (Mordor Intelligence, 2026-07; Research and Markets, 2026).

Para los proveedores de barras, el número es un mapa de inversión: los segmentos más rápidos – data centers y almacenamiento – son precisamente los de subconjuntos laminados multicapa de baja inductancia. El análisis DC-link SiC/IGBT muestra la tecnología de inversores evolucionando en paralelo.

Realidad de la cadena: cobre, laminación y capacidad de ensayo

El ciclo de construcción regional choca con una cadena global. El cobre sigue tenso – el artículo sobre suministro de cobre enmarca los precios – y la capacidad de laminación y ensayo no es infinita. Un proyecto que quiera barras en 2027 debe congelar la especificación en 2026.

La guía de compra para el Sudeste Asiático

Los compradores de la región deberían escribir cuatro puntos en cada solicitud: temperatura ambiente y clase de humedad, clase de tensión con líneas de fuga, especificación de inductancia con método de medida, y el alcance de ensayos (soportada, DP, calentamiento). La guía de evaluación de proveedores lista los criterios.

SHANYUAN fabrica barras C11000 estañadas 1-6+ capas en 17 200 m² en Rizhao y suministra a 20+ países; la ingeniería a medida empieza por la envolvente eléctrica de su proyecto.

Conclusión: un corredor, tres países, una corriente de cobre

Malasia, Indonesia y Vietnam construyen en 2026 la misma infraestructura a ritmos distintos: corredores de datos, almacenamiento y red. El artículo de Europa y el artículo de América del Norte de esta serie muestran que todas las regiones compiten por la misma capacidad de cobre y ensayo – con el Sudeste Asiático en la curva más pronunciada.

ASEAN storage market 2026USD 3.91B, CAGR 6.76% to 2031 (Mordor)
Data center app CAGR10.3% fastest through 2031 (Mordor)
DayOne Malaysia PPAs1.5 GW solar + 2.2 GWh BESS (2026)
Malaysia MyBeST tender400 MW / 1.6 GWh, commissioning 2027
Batam data center commitmentsUSD 7.3B, 20 projects (2026)
Vietnam BESS programme305 MW by Jun 2026, 1,200 MW to 2030 (EVN)
Preguntas frecuentes

Frequently asked questions

¿Qué tamaño tiene el acuerdo solar y de almacenamiento DayOne en Malasia?
DayOne Infrastructure ha firmado vía CRESS PPAs por 1,5 GW fotovoltaicos y 2,2 GWh de almacenamiento en baterías con filiales de TNB – un paquete de unos 28 000 millones RM (≈6 870 millones USD).
¿Qué proyectos de almacenamiento fijan la referencia en Malasia?
TNB construye en Santong 100 MW/400 MWh grid-forming con un 88 % de rendimiento de ida y vuelta; MyBeST planea 400 MW/1,6 GWh para 2027.
¿Por qué crece tan rápido el mercado ASEAN de almacenamiento?
Estimado en 3 910 millones USD en 2026, debería alcanzar 5 430 millones para 2031 (CAGR 6,76 %); las aplicaciones de data centers crecen al 10,3 %, el ritmo más rápido.
¿Qué debe soportar una barra en data centers tropicales?
Racks DC a 800 V, 30-35 °C de ambiente, humedad y polvo elevados – líneas de fuga en grado III, bordes sellados y especificación de inductancia medible son obligatorios.
Relacionados

Continuar leyendo

El mercado indio de almacenamiento pasa de licitaciones a ejecución: 9,6 GWh en servicio, 41,6 GW de BESS planificados
Energy Storage

El mercado indio de almacenamiento pasa de licitaciones a ejecución: 9,6 GWh en servicio, 41,6 GW de BESS planificados

La historia del almacenamiento indio en 2026 ya no es la de las licitaciones anunciadas —

Leer artículo
Distribución de potencia a 800 VDC: cómo los centros de datos AI están rediseñando las barras DC-link
Centros de datos

Distribución de potencia a 800 VDC: cómo los centros de datos AI están rediseñando las barras DC-link

Los racks AI pasan de 140 kW a 1 MW para 2027, y la industria responde con distribución a

Leer artículo
Aiko Tanaka
Aiko TanakaGerente de ingeniería de aplicaciones

Aiko Tanaka es gerente de ingeniería de aplicaciones de SHANYUAN, con 11 años de experiencia aplicando barras colectoras laminadas en centros de datos, almacenamiento de energía y sistemas de nueva energía. Lidera la selección de aplicaciones, el desarrollo de perfiles personalizados y la entrega de

Centro de datosAlmacenamiento de energíaIngeniería de aplicaciones
Ver biografía completa

¿Está diseñando una barra para esta aplicación?

Envíe el perfil de corriente, la clase de tensión y los tipos de terminales: nuestros ingenieros responden en un día hábil.